Завкафедрой АТУ объяснил, как эвакуаторы Баку портят эвакуированные автомобили | 1news.az | Новости
Общество

Завкафедрой АТУ объяснил, как эвакуаторы Баку портят эвакуированные автомобили

11:08 - 10 / 06 / 2016
Завкафедрой АТУ объяснил, как эвакуаторы Баку портят эвакуированные автомобили

Проблема эвакуации автомобилей в Баку очень актуальна и всегда вызывает жаркие дебаты.

1news.az неоднократно освещал проблемы, возникающие с эвакуаторами, и по читательским откликам было явно видно, что эта тема очень волнует людей. Ведь порой их машины эвакуируют даже за 90 секунд! Также очень часто эвакуируют автомобили с заблокированными колесами, тем самым нанося ущерб машинам.

Заведующий кафедрой «Автотранспортные средства» Азербайджанского технического университета (АТУ) Рауф Мамедов, комментируя эту проблему, заявил movqe.az, что тормозная система автомобиля может выйти из строя или получить повреждения при эвакуации.

«Очень часто эвакуируют машины с заблокированным тормозом колесами. У легковых автомобилей тормоз в основном блокирует задние колеса. Бригада эвакуаторщиков должна понимать, что неправильная эвакуация может повредить тормозную систему автомобиля. К сожалению, большинство из них несведущи. Они не понимают, как управляется автомобиль, какие колеса блокируются тормозом при парковке. Не думают, что эвакуация с заблокированными колесами повреждает автомобиль. А ведь для этого не нужно быть семи пядей во лбу, обладать какими-то особыми знаниями – достаточно увидеть, что колеса автомобиля при эвакуации не крутятся, и понять, что они заблокированы тормозом. Значит, на них эвакуировать автомобиль нельзя, это выведет из строя тормозную систему», - подчеркнул Р.Мамедов.

По мнению завкафедрой АТУ, возникшие вследствие такой эвакуации проблемы в системе ABC, в тормозах будут сразу ощутимы при движении.

«В этом случае водитель должен незамедлительно ехать на ремонт, иначе неисправность может привести к аварии с тяжелыми последствиями. Также он может в судебном порядке потребовать возмещение ущерба, нанесенного эвакуатором Дорожной полиции.

К сожалению, бригады эвакуаторов увозят автомобиль только с той стороны, что удобна им, порой попросту не обращая внимания на заблокированные колеса. В итоге это приводит к выходу тормозов из строя», - отметил Р.Мамедов.

1news.az обратился к заведующему отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД, полковнику полиции Кямрану Алиеву, который заявил, что при нарушении правил остановки и стоянки автотранспортное средство эвакуируют на штрафстоянку, если водителя нет рядом с автомобилем. «Если водитель пришел к месту стоянки своего автомобиля до отъезда эвакуатора, то машину не должны увозить», - заявил К.Алиев.

Говоря о сохранности эвакуируемого автомобиля, К.Алиев сказал, что эвакуаторы снабжены специальной платформой, которая позволяет плавно поднимать машины на них, и особыми тележками на роликах, которые подкладывают под колеса.

«За сохранность эвакуируемого автомобиля отвечает организация, которая осуществляет эвакуацию. Автомобили, эвакуируемые машинами Государственной Дорожной полиции, застрахованы на случай таких происшествий», - сказал К.Алиев.

Отметим, что нарушение правил стоянки и остановки автомобилей наказывается по статье 151.1 Кодекса административных правонарушений (штраф 20 манатов). Стоимость услуг эвакуатора также составляет 20 манатов.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Читайте по теме:

Бакинский экстрим: Как эвакуировать за 90 секунд – ВИДЕО

В Баку автомобиль эвакуировали, волоча по асфальту заблокированными колесами – ВИДЕО

В Баку эвакуатор Дорожной полиции врезался в автомобиль, после чего уехал – ВИДЕО

В Баку эвакуатор повредил Mercedes по дороге на штрафстоянку - ВИДЕО

Поделиться:
5052

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV