Роковой переход: в центре Баку женщина серьезно пострадала из-за неисправности эскалатора - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Роковой переход: в центре Баку женщина серьезно пострадала из-за неисправности эскалатора - ФОТО

14:37 - 25 / 07 / 2016
Роковой переход: в центре Баку женщина серьезно пострадала из-за неисправности эскалатора - ФОТО

Помнится, год назад многие с гордостью делились в соцсетях статьей с восторженными высказываниями Олега Басилашвили о Баку, который он сравнил с Лас-Вегасом.

Безусловно, приятно, когда твой родной город хвалят, но я не просто так вспомнила сейчас отзыв замечательного актера: дело в том, что он хвалил наши подземные переходы и – внимание! – работающие эскалаторы. 

«У нас во многих городах старики и инвалиды прут по снегу, по льду, спотыкаются, падают, ломают себе все, что осталось. А там (в Баку – ред.) эскалатор работает! Пожалуйста, поднимайся-спускайся – никаких проблем», - рассказывал О. Басилашвили в интервью.

Еще год назад многие с иронией цитировали актера, особенно, когда спускались в переходы в самом центре города – на Зимнем бульваре, где некоторые эскалаторы почему-то почти круглый год не работают. Это создает проблему еще и потому, что альтернативной возможности подняться или спуститься просто нет, - лестницы в этих переходах не предусмотрены. А подниматься пешком по эскалаторам намного тяжелее – высота ступенек намного выше, чем у обычных лестниц, что для пожилых людей и детей создает дополнительные проблемы. Однако, как оказалось, это – еще не самое страшное.

Вчера в «Фейсбуке» появился статус Светланы Петровой, в котором женщина предупреждала об опасности, которая грозит им на эскалаторе подземного перехода, ведущего от Парка Гейдара Алиева к Национальному Банку. В качестве главного аргумента Светлана решилась выставить фотографию со следами ран от падения на эскалаторе.

Из статуса С.Петровой следовало, что единственный путь наверх из перехода – эскалатор – как всегда, не работал. «Я стала подниматься пешком, но вдруг одна из ступенек «провалилась» вниз, и я полетела прямо лицом на острые края ступенек, - рассказала нам женщина, - Я даже не успела сначала ничего понять, а потом – острая боль и какое-то слишком большое количество крови. Как потом выяснилось, порезы оказались очень глубокие».

Дело было в пятницу около половины десятого вечера, Светлана с сыном шла в сторону 28 Молла, а оказалась в Клинической больнице № 1 («Семашко»), где врачи оказывали ей необходимую помощь…

- На помощь нам бросился охранник перехода, он же вызвал «Скорую помощь», за что ему большое спасибо. Я выставила статус в «Фейсбуке» лишь с одной целью: предупредить других людей. Ведь на моем месте могли быть старики, или люди с маленькими детьми. Страшно представить, что могло случиться, - говорит Светлана, - Больше всего возмущает то, что нигде не было никакого объявления, предупреждающего о неисправности эскалатора! Ну как можно так безответственно относиться к своим обязанностям? – справедливо спрашивает пострадавшая женщина.

С.Петрова намерена добиваться справедливости и компенсации нанесенного ей ущерба – как физического, так и морального. Проблем в том, что ни она сама, ни мы, пока работали над этой статьей, не могли найти того, кто отвечает за эти самые эскалаторы.

Представители Исполнительной власти Баку, куда мы обратились за комментариями происшедшего, направили нас в Министерство транспорта, - мол, подземные переходы и все, что находится в них, включая эскалаторы, находятся сегодня под их контролем. Дозвонившись в министерство, мы узнали, что и там за переходы не отвечают и посоветовали обратиться в «АзерАвтоЙол».

Мы обзвонили несколько отделов данной организации, каждый из которых перенаправлял нас то снова в Министерство транспорта, то в отдел эксплуатации и обслуживания эскалаторов, где никто не брал трубку, то вообще «в никуда». 

То есть, у нас уточняли, о каком эскалаторе речь, где конкретно он находится, а потом заявляли: «Ой, это вообще не к нашему ведомству относится», - и… давали вновь номер телефона, по которому уже никто не отвечал.

Однако Светлана настроена решительно:

- У меня все мои травмы зафиксированы врачами «Скорой помощи» и медперсоналом больницы, в частности, специалистами отделения челюстно-лицевой хирургии, где мне оказали помощь. Плюс, над эскалатором, где все произошло, ведется видеонаблюдение. Я собираюсь найти виновных и обязательно наказать, - говорит пострадавшая.

Мы с коллегой сегодня отправились на место происшествия. Охранника, который помог Светлане, сегодня на работе не было – не его смена. Однако историю со Светланой в переходе знают уже все, кто здесь работает.  Правда, нас пытались уверить в том, что «женщина просто споткнулась», и что эскалатор был исправен. «Просто после 9 вечера их отключают», - доверительно сообщила нам пожилая уборщица.

Однако на часах было 11.30 дня, а два эскалатора в этом уже переходе не работали.

- Нет, их не отключили, они просто не работают, давно сломались, - простодушно сообщили нам.

На вопрос, кто отвечает за исправность эскалаторов, почему они почти постоянно не работают, кто осуществляет контроль за ними, и в самом переходе нам никто ответить не смог. Мы же отметили, что сами эскалаторы чисто визуально тоже отличаются друг от друга: так, эскалаторы на противоположной стороне улице (ул.Физули, около Kapital банка) менее «травматичны» - у них большей частью пластмассовое покрытие и не такие острые края. А вот эскалаторы в печально известном переходе, где и пострадала Светлана Петрова – с острыми краями и сделаны из металла. Именно на эти края и упала бедная женщина, оступившись об «упавшую» ступеньку.

Так вот, спешим сообщить ответственной за эти эскалаторы организации, что эскалаторы номер 4 и 6 в нем не работают (причем, очень давно).

А также доводим до их сведения, что «благодаря» их безответственности серьезно пострадала женщина. Делаем это посредством публикации вынужденно, потому что найти этих загадочных людей мы так и не смогли. И будем рады предоставить им право высказаться и объяснить, почему вообще возникла такая ситуация.

Впрочем, вопросов к ним у нас (и у читателей) будет немало. Так что ждем...

А Светлане Петровой мы желаем скорейшего выздоровления и благодарим за смелость. Мы будем держать вас в курсе развития событий.

Натали Александрова

Поделиться:
60402

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV