Отклонена апелляционная жалоба на 1news.az сестры Руфата Мехтиева, избивавшего беременную жену – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Отклонена апелляционная жалоба на 1news.az сестры Руфата Мехтиева, избивавшего беременную жену – ФОТО

12:12 - 26 / 07 / 2016
Отклонена апелляционная жалоба на 1news.az сестры Руфата Мехтиева, избивавшего беременную жену – ФОТО

В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы Эллады Мехтиевой – сестры  Руфата Мехтиева, осужденного за избиение беременной жены Алии Мансуровой, поданной против информационного агентства The First News (1news.az) и А.Мансуровой.

Как сообщает 1news.az, по решению суда, жалоба была отклонена, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Напомним, что в апреле 2016 года Ясамальский районный суд Баку под председательством судьи Зафара Гулиева, рассмотрев дело, не удовлетворил иск Э.Мехтиевой против 1news.az.

Э.Мехтиева требовала от информационного агентства 1news.az выплаты в размере 100 тыс. манатов за якобы нанесенное оскорбление чести и достоинства, которое, по ее мнению, было нанесено серией публикаций по делу ее брата – Руфата Мехтиева.

Отметим, что в июне 2016 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение дела Руфата Мехтиева, обвиняемого в изнасиловании и избиении беременной жены Алии Мансуровой.

Дело рассматривала судейская коллегия в составе председателя Расима Садыхова, членов коллегии Фикрета Гарибова и Афгана Гаджиева. По решению суда, заседания проходили в закрытом режиме.

На заключительном заседании Р.Мехтиеву был вынесен приговор – он признан виновным и приговорен к 10 годам 11 месяцам лишения свободы.

Отметим, что ранее Алия Мансурова заявила 1news.az: «Уже 11 месяцев как я свободна от этого человека. Но воспоминания все еще живы, как я боялась за жизнь родителей, ребенка... Мои синяки не успевали заживать, как я получала очередную порцию побоев, унижений, потому что его план заполучить от меня крупную сумму денег не претворялся по воле Аллаха. В зеркало не могла смотреть, все лицо было опухшее, была запугана, хотя я по жизни никогда не была боязливой. Все еще не верится, что это было со мной наяву, а не во сне. Никому не желаю такого ада. Спасибо всем, кто меня поддержал, поверил и до сих пор со мной!»

Напомним, что о чудовищной истории, произошедшей с молодой женщиной, мы писали в июле 2015 года. Тогда в наше агентство обратилась 27-летняя жительница Хырдалана Алия Мансурова, которую избивал и пытал ее муж Руфат Мехтиев, житель поселка Забрат Сабунчинского района Баку.

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого Руфата Мехтиева, по поручению руководства Генпрокуратуры АР, велось Бакинской городской прокуратурой. Р.Мехтиев был задержан.

Как ранее сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, в ходе следствия было принято решение предъявить Р.Мехтиеву обвинение не только по статье 133.2.2. («Причинение физических или психических страданий в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности») Уголовного кодекса АР, но и по статьям 133.2.6 («Причинение физических или психических страданий, истязания с применением пыток») и 150.1 («Насильственные действия сексуального характера»).

В марте этого года Р.Мехтиеву вдобавок к уже имеющимся обвинениям было предъявлено обвинение по статьям 182 («Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, либо распространение сведений, позорящих потерпевшего или его близких родственников, а равно под угрозой уничтожения принадлежащего им имущества») и 149 («Изнасилование») Уголовного кодекса Азербайджана.

Руфат Мехтиев на суде не раскаялся в содеянном. Более того – он обвинил Алию Мансурову  в том, что она сама себя избила. Но свидетели уличили его во лжи.

Напомним, что сама Алия Мансурова, комментируя передачу дела в суд, заявила 1news.az, что довольна таким ходом событий.

«Я очень довольна, что мое дело находится на контроле у генпрокурора Закира Гаралова. После того как следствие по моему делу передали из Сабунчинской районной прокуратуры в Бакинскую городскую прокуратуру, следствие ведется полностью объективно. Следователи, ведущие дело, – их двое – внимательно выслушали мои показания, кроме того, Руфату были добавлены в обвинение еще две статьи. А ведь он был уверен, что ему ничего за избиения и издевательства надо мной не будет – знал, что из всей родни у меня только пожилые родители.

Также я очень благодарна 1news.az – вы были первыми, кто поверил мне, протянул руку помощи и поддержал в трудную минуту. С вашей помощью, дай Бог, мы увидим торжество справедливости в этом деле», - заявила Алия Мансурова. 

Тимур Рзаев

Поделиться:
1512

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV