Как Интигам Заиров мог получить «бронзу» Лондонской Олимпиады, или почему тяжелая атлетика не достойна быть в Рио | 1news.az | Новости
Спорт

Как Интигам Заиров мог получить «бронзу» Лондонской Олимпиады, или почему тяжелая атлетика не достойна быть в Рио

18:12 - 28 / 07 / 2016
Как Интигам Заиров мог получить «бронзу» Лондонской Олимпиады, или почему тяжелая атлетика не достойна быть в Рио

Сегодня стало известно, что результаты повторной проверки допинг-пробы азербайджанского тяжелоатлета Интигама Заирова (94 кг), взятых во время Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, дали положительный результат.

Как передает Sportbox.az, Международная федерация тяжелой атлетики опубликовала имена тяжелоатлетов, чьи повторные проверки допинг-проб лондонской Олимпиады дали положительный результат. Правда для самого Интигама Заирова, который уже получил дисквалификацию на 8 лет, вряд ли это что-то изменило.

Учитывая, что спортсмену уже 31 год, не сложно предположить, что карьера тяжелоатлета на этом и завершится. Напомним, что ранее стало известно о принятии Интигамом Заировым запрещенных препаратов на Пекинской олимпиаде 2008 года, а также на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне. Тогда спортсмен вместе с товарищами по команде - Валентином Христовым, Эльханом Алигулузаде, Сильвией Ангеловой и Фирудином Гулиевым получил 8 лет дисквалификации.

Дадаш Дадашбейли был отстранен на 4 года. Удивляет сам факт того, что Интигам Заиров был обвинен в систематическом употреблении допинга, фактически, начиная с 2008 года. Но, наказания за это получил лишь спустя 8 лет. Надо отметить, что допинг-скандалы «процветают» чуть ли не во всех сборных-членах Международной федерации тяжелой атлетики. К примеру, из-за допинг-скандала сборная Болгарии задолго до Олимпийских игр была исключена от участия в ней.

Собственно, болгары попадаются на допинге все последние 8 лет. Странно, что в такой ситуации, в Азербайджане в массовом порядке приглашали болгарских спортсменов и тренеров. В соседней России также за последние 8 лет, дисквалификацию за употребление допинга получили аж 27 тяжелоатлетов. А самым комичным во всем этом является то, что президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов является председателем антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики.

Кстати говоря, после того, как начались перепроверки допинг-проб атлетов, участвовавших на Лондонской Олимпиаде, интересная ситуация возникла как раз в весовой категории до 94 кг, где выступал Интигам Заиров. 6 из 8 тяжелоатлетов занявших первые восемь мест, попались на допинге. В их числе олимпийский чемпион и легенда тяжелой атлетики Илья Ильин из Казахстана, серебряный призер Александр Иванов из России. А вот бронзовый призер Анатолий Кырыку из Молдовы попался на допинге после чемпионата мира 2015 года.

Однако, это не помешает спортсмену, употреблявшему запрещенные препараты, быть объявленным олимпийским чемпионом 2012 года. Вот такой вот странный вид спорта – тяжелая атлетика. Интигам Заиров в Лондоне был шестым, и если бы азербайджанский тяжелоатлет воздержался от употребления допинга, то получил бы бронзовую медаль Лондонской Олимпиады.

Так или иначе, на Олимпиаде в Рио сборной Азербайджана по тяжелой атлетике не будет. Но без азербайджанских тяжелоатлетов Олимпийские игры не обойдутся. Чемпион мира Ниджат Рагимов будет представлять Казахстан. Почему сборной оказался не нужен Ниджат Рагимов, вопрос болезненный. С другой стороны, будь Ниджат в сборной Азербайджана, сейчас вместо звания чемпиона мира и главного претендента за «золото» Рио, он бы отбывал длительную дисквалификацию.

В любом случае, то, что в каждой сборной, как минимум один атлет оказался «не чистым», говорит о том, что сама Международная федерация тяжелой атлетики погрязла в скандалах. И в такой ситуации, уважающий себя руководитель, чего нельзя сказать о Томаше Аяне, давно бы подал в отставку. На своем посту Аян находится уже 15 лет, а допинг-скандалов с каждым годом в тяжелой атлетике становится все больше.

Теймур Максутов

Поделиться:
2633

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV