Как преображается часть бывшей «Советской» - ФОТО – КАРТА | 1news.az | Новости
Общество

Как преображается часть бывшей «Советской» - ФОТО – КАРТА

12:18 - 02 / 08 / 2016
Как преображается часть бывшей «Советской» - ФОТО – КАРТА

Бывшая «Советская» - территория от улицы Шихали Гурбанова и проспекта Азербайджан до проспекта Наримана Нариманова в Ясамальском районе Баку – кардинально меняется.

Ветхие постройки уходят в прошлое, а на их месте реализуется грандиозный проект по созданию зеленой зоны отдыха. Вместе с уже существующим «Зимним бульваром» новый парк создаст единую «зеленую композицию» от здания Дворца Гейдара Алиева до нагорной части города, которая преобразит столицу.

Помимо эстетического, градостроительного и экологического, одним из важных итогов осуществления нового проекта должно стать кардинальное улучшение транспортного сообщения этого района Баку с остальной частью города. Работа в этом направлении уже начата, и продвигается весьма активно.

Корреспондент 1news.az, побывав на грандиозной стройке, сам убедился в этом – даже в такую жару работа кипит.

В частности, уже начато строительство двух новых дорог, параллельных улице Мирзааги Алиева – они свяжут проспект Наримана Нариманова (бывшую «Советскую» – прим. авт.) с площадью Физули.

Первая дорога, которую планируется использовать для спуска с проспекта Н.Нариманова, расположена между улицами Мирзааги Алиева и Диляры Алиевой и доходит практически до здания Аздрамы.

Вторая дорога, участок которой между улицами Муртузы Мухтарова и Мирзы Фатали Ахундова уже построен, берет свое начало за зданием Государственного Азербайджанского драматического театра, между улицами Мирзааги Алиева и Сулеймана Рагимова. По ней можно будет подняться на проспект Наримана Нариманова.

Всего же, как сообщили 1news.az в ОАО «Азеравтойол», будут реконструированы пять улиц общей протяженностью около 6,1 километра, расположенных на площади в 24 гектара.

Реконструкция затронет проспект Наримана Нариманова, улицы Мирзааги Алиева, Балабабы Меджидова, Абдуллы Шаига и часть улицы Физули (возле здания Аздрамы). Они расширятся до 5-ти полос, с широкими тротуарами.

В частности, на проспекте Наримана Нариманова, протяженность которого составляет 2165 метров, планируется создать пять полос движения. Ширина проезжей части с 7 метров будет доведена до 17,5 метра, а общая ширина проспекта составит 23,5 метра.

Улица Мирзааги Алиева протяженностью 750 метров расширится с 5 до 15 метров, а улица Балабабы Меджидова, которая после реконструкции станет трехполосной – до 15 метров.

А вот улица Абдуллы Шаига, длина которой составляет 1825 метров, а ширина -  6, расширится до 19 метров, а ее проезжая часть местами станет двух-, а местами – четырехполосной.

В целом на дорогах планируется уложить 46 тысяч тонн асфальтобетона общей толщиной 25 см и 13 тысяч метров бордюров.

Впрочем, строительством дорог дело не ограничится. Как заявили в ОАО «Азеравтойол», все коммуникации здесь заменят на современные, будет установлена новая система освещения, появятся 14 автобусных остановок с «карманами» для автобусов, а также информационные табло на дорогах…

Конечно, сейчас, когда ведутся масштабные земляные работы, а «хазри» под жарким солнцем столбом поднимает пыль над «Советской», засыпая ею соседние дома, трудно представить, что совсем скоро тут все будет иначе. Но путь к хорошему порой лежит через определенные трудности.

И тут стоит отметить, что после окончания реконструкции улиц движение в этой части города станет в разы быстрее. Новые дороги позволят частным машинам и общественному транспорту беспрепятственно двигаться из центра столицы в нагорную часть и в обратном направлении. Тем самым появятся самые настоящие альтернативные дороги, о которых так много говорят. Причем незагруженные, обеспечивающие удобное передвижение по маршруту от станции метро «Элмляр Академиясы» и поселка Бадамдар через улицы Мирзааги Алиева и Физули к станции метро «28 Мая».

А с учетом того, что дороги будут пролегать мимо большого парка, в котором через несколько лет поднимутся деревья, вероятно, в будущем мы увидим на бывшей «Советской», как машины мчатся через тенистые аллеи.

Новый парк и новые дороги будут служить жителям и гостям столицы долгие годы, и фундамент этого закладывается уже сейчас.

Тимур Рзаев

Фото автора

Поделиться:
19382

Последние новости

МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39
Все новости

1news TV