Охранников Межбанка заставляли оформлять многомиллионные кредиты на свое имя – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Охранников Межбанка заставляли оформлять многомиллионные кредиты на свое имя – ОБНОВЛЕНО

21:40 - 29 / 08 / 2016
Охранников Межбанка заставляли оформлять многомиллионные кредиты на свое имя – ОБНОВЛЕНО

В понедельник, 29 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился суд по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, бывших директоров филиалов Межбанка Ильгара Абдуллаева и Юсифа Алекперова, гендиректора ООО İnter Security Ибрагима Гусейнова и еще четырех лиц.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева.

На заседании дал показания один из подсудимых – Азад Джавадов, как выяснилось в ходе суда, однокурсник Дж.Гаджиева, который по его протекции в 2002 году занял должность директора завода по переработке орехов.

«Еще до меня предыдущее руководство завода взяло у Межбанка кредит в размере 5 миллионов манатов под залог самого предприятия, а так как не смогло его погасить, завод перешел в собственность МБА, причем на законных основаниях. Все документы, подтверждающие это, хранятся в архиве.

Затем в Межбанке завод взял несколько кредитов на общую сумму 60 миллионов манатов, которые были направлены на модернизацию и расширение производства. Процесс проходил под контролем МБА, никаких присвоений не было», - заявил подсудимый.

Отвечая на вопрос прокурора Фарида Нагиева, кто стал инициатором того, что завод в течение двух дней взял кредиты на 17 миллионов манатов, подсудимый заявил, что у предприятия накопились налоговые задолженности, и он был вынужден пойти на этот шаг.

«Я поставил об этом в известность Джахангира Гаджиева и взял в Межбанке кредиты», - заявил он.

Подсудимый также опроверг обвинение в хранении оружия. «Тот кинжал, что нашли при обыске в моем доме, мне 10 лет назад подарил брат жены. Это украшение, а не оружие», - заявил подсудимый.

В ходе суда также выяснилось, что А.Джавадов взял в Международном банке кредит в размере 816 тысяч манатов на имя своего тестя.

Выражая отношение к словам А.Джавадова, Дж.Гаджиев подтвердил его показания: «Азад – мой близкий друг, и я доверил ему руководство заводом, пригласив на пост директора. Это оправдало себя – кредиты были возвращены. А обвинения в том, что еще остался долг в 6 миллионов манатов, и якобы эти деньги присвоены, неточны».

Сегодня на заседании показания также дали сотрудники ООО İnter Security, осуществлявшие охрану зданий Межбанка.

Они подчеркнули, что оформили кредиты на свое имя по поручению руководства, и понятия не имеют, на что тратились эти деньги. При этом многие лишь после ареста Дж.Гаджиева узнали, что подписались под кредитными договорами.

Так, свидетель Намиг Гулиев заявил, что глава ООО Ибрагим Гусейнов поручил ему поехать в Сураханский филиал Межбанка и подписать какие-то документы. «Только после я узнал, что, оказывается, взял на свое имя кредит», - с горечью заявил он.

Со схожими показаниями выступили и другие охранники – так, свидетель Расим Фатуллаев заявил, что по поручению начальника взял на свое имя кредит в полмиллиона долларов, свидетель Рауф Шахбазов – на 107 тысяч манатов, свидетель Али Гасанов – на 352 тысячи манатов, свидетель Эмин Аббасов – на 5 миллионов манатов, свидетель Тельман Гурбанов – на 306 тысяч долларов, свидетель Рустал Керимов – на 450 тысяч долларов и т.д.

Далее на заседании выступил представитель Международного банка Агалар Агаширинов, заявивший, что в присвоениях средств МБА (в общем 211 миллионов манатов – прим. авт.) участвовал не только Дж. Гаджиев, но и другие подсудимые.

Так, по его словам, 94 миллиона манатов присвоил Анар Султанов, 45,8 миллионов манатов – Ильгар Абдуллаев, 39 миллионов манатов – Ибрагим Гусейнов, 37,4 миллионов манатов – Юсиф Алекперов, 16 миллионов манатов – Кянан Оруджев, 7,6 миллионов манатов – Азад Джавадов, 6 миллионов манатов - Мамед Джахангиров.

Судья отметил, что этот вопрос будет рассмотрен на последующих заседаниях.

В завершении адвокат Дж.Гаджиева – Фахраддин Мехтиев – подал ходатайство о предоставлении в суд копии договора, подписанного Международным банком, Министерством финансов и ЗАО «Аграркредит».

Свидетели также ответили на вопросы прокурора и адвокатов.

Очередное судебное заседание состоится в среду, 31 августа.

Напомним, что бывший руководитель Совета директоров Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев  был арестован  5 декабря 2015 года.

Дж.Гаджиев и другие подсудимые обвиняются по статьям 178.3.2. («Мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере»), 179.1 («Хищение и растрата»), 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 309.2. («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») УК АР.

Следствие установило, что в 2001-2015 гг. Джахангир Гаджиев в сговоре с другими лицами создал организованную группировку и руководил ею. Используя служебное положение в корыстных целях, он дал указание перевести на счета членов своей семьи и других лиц крупные суммы денег.

http://ads2.newmedia.az/www/delivery/lg.php?bannerid=0&campaignid=0&zoneid=466&loc=http%3A%2F%2Fwww.1news.az%2Fsociety%2F20160623050822352.html&referer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru&cb=2f66a20a2cПомимо этого, Джахангир Гаджиев присвоил 47 миллионов 144 тысячи манатов, выделенных в качестве кредитов физическим лицам.

В целом Дж.Гаджиев своими действиями причинил Международному банку Азербайджана ущерб в размере 211 миллионов 597 тысяч манатов.

Скрывающаяся от следствия жена обвиняемого – Замира Гаджиева – заочно арестована и объявлена в розыск.

Суд над Дж.Гаджиевым начался 15 августа и продолжился 24 августа и 26 августа.

Тимур Рзаев

Поделиться:
14475

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV