Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида азербайджанцев | 1news.az | Новости
Общество

Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида азербайджанцев

13:32 - 30 / 03 / 2015
Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к мировому сообществу в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев и председатель общины европейских евреев в Азербайджане Геннадий Зельманович обратились к религиозным деятелям, парламентам различных стран и международным организациям в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.

Как сообщает АПА, в обращении говорится, что в течение многих лет армянские националисты проводят в отношении азербайджанского народа политику геноцида и этнических чисток.

«Основной целью этой политики является изгнание азербайджанцев со своих родных земель и создание на этих территориях выдуманного армянскими историками и идеологами государства под названием «Великая Армения».

Исторические факты доказывают, что 114 тыс. кв. километров территории Азербайджана, что обозначено на картах прошлого века, в результате насильственной депортации азербайджанского населения сократились до 86,6 тысяч кв. километров.

В 1905-1918 годах армяне в Баку, Нахчыване, Карабахе, Шамахе, Губе и других районах учинили геноцид в отношении азербайджанцев, были убиты десятки тысяч мирных жителей, разрушены исторические и культурные памятники, мечети. Зангезурский регион Азербайджана без каких-либо на то оснований был передан искусственно  созданному государственному образованию – Армении, а в Нагорном Карабахе была создана автономия.

В конце прошлого века 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении, 20 процентов территории Азербайджана оккупированы армянами.

Совет безопасности ООН принял 4 резолюции о незамедлительном выводе армянских ВС с оккупированных азербайджанских территорий, но Армения продолжает игнорировать эти резолюции», - отмечается в обращении.

В нем  особо подчеркивается, что лишь с возращением  выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном об этих трагедиях узнало мировое сообщество.

С 1998 года согласно  Указу Общенационального лидера Гейдара Алиева 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев.

«Обращаясь к представителям религиозной общественности, призываем вас дать политическую и правовую оценку геноциду, совершенному армянами в отношении азербайджанского народа. Да поможет нам всем Всемогущий Создатель различать правду от лжи и быть справедливыми!» - говорится в обращении лидеров религиозных общин Азербайджана.

Поделиться:
2318

Последние новости

Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04
Все новости

1news TV