В ходе спецоперации в Нардаране погибли 2 сотрудника полиции, 14 человек задержаны - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

В ходе спецоперации в Нардаране погибли 2 сотрудника полиции, 14 человек задержаны - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

17:00 - 26 / 11 / 2015
В ходе спецоперации в Нардаране погибли 2 сотрудника полиции, 14 человек задержаны - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура распространили сообщение об операции, проведенной в поселке Нардаран.

Поступившее в Министерство внутренних дел сообщение о действующей под прикрытием религии вооруженной преступной группе, планировавшей нарушить общественно-политическую стабильность в республике, учинить провокации, массовые беспорядки, террористические акты, подтвердилось в результате проведенного расследования и обусловило необходимость принятия безотлагательных контрмер.

Было установлено, что Талех Камиль оглу Багиров, Эльман Сеидамир оглу Агаев, Зульфугар Садреддин оглу Микаилов и Абульфаз Гейдар оглу Буньятов в целях насильственного изменения конституционного строя государства, образования религиозного государства, управляемого законами шариата, создали движение под названием «Мусульманское единство». Упомянутые лица, собрав сторонников в городе Баку и других регионах республики, снабдили их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами, организовав преступную группу. Кроме того, проводя незаконные собрания в столичном поселке Нардаран, обсуждали, как поднять население республики против власти, давали в связи с этим указания своим сторонникам и раздавали населению листовки. Были определены конкретные задачи, стоявшие перед каждым членом вооруженной преступной группы, в том числе ответственные лица, которым предстояло осуществить террористические акты против представителей власти.

В поступившем в АЗЕРТАДЖ сообщении пресс-служб Министерства внутренних дел и генеральной прокуратуры, говорится, что с учетом вышеуказанного в целях задержания данных лиц 26 ноября 2015 года Министерство внутренних дел провело специальную операцию в поселке Нардаран города Баку. В ходе операции сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление, открыт огонь из автоматического оружия, применены ручные гранаты. В ответ на продолжительный огонь нападавших специальная оперативная группа, применив служебное оружие, уничтожила четверых членов преступной группы, еще несколько человек получили ранение.

Несмотря на увеличение числа сторонников вооруженной преступной группы на территории проведения операции, работники полиции до конца мужественно выполнили свой служебный долг, двое сотрудников героически погибли.

На месте происшествия в качестве вещественного доказательства были изъяты большое количество автоматического оружия, ручных гранат, холодного оружия и пр. 14 членов преступной группы во главе с Талехом Багировым были задержаны и переданы следствию.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудили по факту уголовное дело, ведется расследование.

Ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по выявлению, поимке и привлечению к ответственности всех участников преступления, в том числе лиц, помогавших этой вооруженной преступной группе.

Правоохранительные органы и органы спецслужб страны и впредь будут решительно продолжать меры, направленные на своевременное предотвращение подобных происшествий, безотлагательное обезвреживание любой сформировавшейся организованной преступной группы или преступного объединения.

15:51

В ходе перестрелки сил полиции с председателем не прошедшей государственную регистрацию структуры под названием «Движение мусульманского единства» Тале Багирзаде и его сообщниками есть пострадавшие.

Как сообщили 1news.az в Управлении полиции Сабунчинского района, по предварительным данным, пострадали 4 человека, которые доставлены в больницу. При этом информацию о погибших во время перестрелки в управлении подтвердить отказались.

По информации полиции, Т.Багирзаде в ходе спецоперации был задержан.

В свою очередь, в прокуратуре Сабунчинского района 1news.az заявили, что на место происшествия выехали сотрудники прокуратуры, начато разбирательство.

«Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел расследует все обстоятельства вооруженного инцидента в поселке Нардаран Сабунчинского района Баку», - заявил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры АР Эльдар Султанов.

По его словам, в ближайшее время общественности будет предоставлена полная информация об инциденте.

Напомним, что вечером в четверг, 5 ноября, у здания Управления полиции Сабунчинского района прошла незаконная акция протеста против задержания зампреда организации «Движение мусульманского единства» Эльчина Гасымлы, обвиняемого в хулиганстве. Незаконная акция была пресечена силами полиции.

Полиция начала разбирательство в связи с той незаконной акцией протеста в Баку. Государственный комитет по работе с религиозными образованиями также прокомментировал незаконную акцию протеста у здания Управления полиции Сабунчинского района Баку.

15:14

В поселке Нардаран Сабунчинского района Баку силами полиции проведена спецоперация.

Как сообщает 1news.az, в ходе нее сотрудники полиции столкнулись с вооруженным сопротивлением их законным требованиям. В результате между силами правопорядка и подозреваемыми произошла перестрелка, есть пострадавшие.

Подозреваемые в инциденте задержаны, по факту начато расследование.

Поделиться:
17836

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV