Вугар Гашимов: «Если повезет, можем замахнуться и на чемпионство» | 1news.az | Новости
Спорт

Вугар Гашимов: «Если повезет, можем замахнуться и на чемпионство»

12:44 - 16 / 07 / 2011
Вугар Гашимов: «Если повезет, можем замахнуться и на чемпионство»

НИНБО, 16 июля – 1NEWS.AZ

Интервью 1news.az c гроссмейстером Вугаром Гашимовым, который после полуторагодичного перерыва вновь сыграет за сборную Азербайджана.

- Вугар, поздравляю с возращением в сборную.

- Спасибо. В принципе, я и не уходил из команды. Всегда считал себя ее частью. Не играл по ряду причин, которые не совсем зависели от меня. Но сегодня я в команде. Правда, для этого пришлось договариваться с организаторами шахматного фестиваля в Биле, так как я уже был заявлен для участия в этом турнире. Но благодаря президенту Федерации шахмат Азербайджана Эльману Рустамову этот вопрос решили.

- Каковы твои ожидания от чемпионата мира?

- Стартующий чемпионат мира – сильнейший командный турнир в истории. Все команды как на подбор. Выделяется только Египет. Но, думаю, что эта команда у кого-то обязательно отнимет очки. Главное, чтобы это были не мы (улыбается). Египтяне будут играть с запредельной мотивацией. Терять им нечего. Поэтому нельзя недооценивать африканцев. Все мы – профессионалы. Все понимают, что играем за национальную команду своей страны.

- Явный фаворит на турнире есть?

- На бумаге фаворитом является сборная России. Но я бы не назвал россиян явными претендентами на победу. На мой взгляд, примерно пять - шесть команд имеют шансы на 1-е место.

- При этом сборная Азербайджана одна из немногих команд, которые приехали на турнир в оптимальном составе.

- Да, в ряде команд не будут играть ведущие гроссмейстеры. Но, например, отсутствие Владимира Крамника не так уж сильно скажется на силе сборной России. А вот не приезд Бориса Гельфанда заметно ослабит израильтян. Серьезной потерей для сборной США является неучастие Хикару Накамуры. Однако их заменят другие шахматисты, которые, возможно, будут более мотивированными.

- Есть какие-то пожелания, связанные с календарем чемпионата? Против какой команды удобнее начать турнир?

- Сложно сказать. С одной стороны, действительно, хорошо бы стартовать с менее серьезного соперника, такого как Египет. Но, с другой стороны, вкатываясь в турнир, у тех же египтян можно и не выиграть (улыбается). При этом остальные фавориты затем легко обыграют эту команду и тем самым получат от нас фору. Поэтому тут палка о двух концах. С кем бы мы ни играли в 1-м туре, главное – одержать победу.

- В последнее время часто сравнивают Всемирную Олимпиаду и чемпионат мира. Ведутся споры о престиже, об уровне и формате соревнований.

- На Олимпиаде все-таки полегче. Там порой на пути встречаются команды не самого высокого уровня. На чемпионате мира придется играть со всеми сильнейшими. На Олимпиаде многое зависит от жеребьевки, которая в последние годы вызывает определенные вопросы. Да и вообще, мне кажется, что и на Олимпиаде, и на чемпионате Европы не мешало бы кое-что подправить в формате соревнований.

- Например?

- На Олимпиаде стоит увеличить количество туров до 13, а количество досок довести до шести. И еще: убрать ограничения по расстановке. То есть, чтобы любой шахматист мог играть на любой доске, а не как сейчас, когда, к примеру, первый номер команды не имеет права сыграть на второй, третьей или четвертой досках. Так было бы гораздо интереснее и зрелищнее. Капитанам пришлось бы сильно ломать голову, чтобы угадать состав, а шахматистам было бы сложнее готовиться.

- Расстановка в сборной Азербайджана будет объявлена 16 июля на собрании капитанов. Но членам команды она уже известна. Устроил окончательный вариант?

- Так решили и так будем играть. Не вижу в этом никаких проблем. Главное, чтобы итоговый результат команды был положительным.

- Какой результат ты будешь считать положительным и что для этого нужно?

- Уверенно говорить о чемпионстве я бы не стал, особенно если учитывать результат последней Олимпиады. Конечно, можно сделать акцент на то, что я там не играл, но к чему об этом сейчас говорить. Важно, чтобы личные интересы отошли на второй план. В таком случае, как минимум, в тройку мы попадем. А при небольшом везении можем и на чемпионство замахнуться.

- На днях стало известно, что в декабре ты примешь участие во Всемирных интеллектуальных играх, которые тоже пройдут в Китае.

- Это будет очень сильный турнир. Его регламент весьма интересен: в соревновании примут участие шахматисты с рейтингом не ниже 2700, что уже говорит о высоком уровне соперничества. Играть будем в слепые шахматы, рапид и в блиц, в связи с этим турнир обещает быть очень зрелищным для зрителей. Особенно это касается игры вслепую. Болельщики же любят «зевки» (улыбается).

Эльмир Алиев

Поделиться:
3853

Последние новости

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55
Все новости

1news TV