Азад Рагимов: «Цель Евроигр - оставить позитивное наследие, как в человеческом, так и в инфраструктурном плане» - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Азад Рагимов: «Цель Евроигр - оставить позитивное наследие, как в человеческом, так и в инфраструктурном плане» - ФОТО

13:53 - 30 / 05 / 2015
Азад Рагимов: «Цель Евроигр - оставить позитивное наследие, как в человеческом, так и в инфраструктурном плане» - ФОТО

22 мая в Баку при организационной поддержке Администрации Президента Азербайджана и журнала The Business Year, состоялась презентация специального выпуска издания, посвященного первым Европейским играм «Баку-2015».

Отметим, что журнал The Business Year является авторитетным изданием, внимательно отслеживающим экономические процессы в отдельных регионах мира, профессионально освещающим, анализирующим их и делящимся со своей аудиторией положительным опытом.

В специальном выпуске «TBY» было опубликовано интервью министра молодежи и спорта Азербайджана, главного исполнительного директора Операционного комитета Европейских Игр-2015 Азада Рагимова.

Мы представляем вашему вниманию перевод данного интервью.

— Первые Европейские Игры станут историческим ориентиром во многих направлениях. Насколько значимыми являются Игры в деле продвижения Азербайджана в качестве страны-хозяйки, принимающей масштабные мероприятия международного значения?

—  Этот год станет историческим, как для Азербайджана, так и для европейского спорта. Европейские игры были торжественно вверены Азербайджану в декабре 2012 года, основываясь на уверенности  Европейского Олимпийского комитета в нашей способности организовать Игры, достойные континента

Голосование по этому поводу в подавляющем большинстве склонилось в пользу заявки «Баку-2015», и мы намерены оправдать это доверие поистине знаменательным мероприятием.

Игры являются частью видения Президента Ильхама Алиева по укреплению позиций нашей страны в качестве динамичного, гостеприимного, культурного и делового центра Европы.

Азербайджан уже известен как ключевой энергетический поставщик на континенте, но благодаря Евровидению-2012, чемпионату мира по футболу U-17 среди девушек, Европейским Играм-2015, и таким приближающимся мероприятиям, как Гран-при Формулы-1 в 2016  году, Исламские Игры Солидарности-2017 и матчи чемпионата Европы-2020, наш имидж будет высок как никогда.

- Спортивное мастерство Азербайджана значительно прогрессировало после Олимпийских игр в Лондоне-2012.

Какие возможности несут предстоящие Игры в Баку для повышения продуктивности выступлений азербайджанских спортсменов?

— Азербайджан – это страна с сильными спортивными традициями. Хотя мы не являемся крупной страной с точки зрения численности населения, мы поражаем цели намного выше нашего, так сказать, веса.

Мы возлагаем большие надежды на шансы наших атлетов во время Евроигр «Баку-2015».

Последние годы показали каких высоких успехов достиг Азербайджан, начиная с позитивных результатов на Олимпиаде в Лондоне, где наша делегация финишировала 30-й в общекомандном зачёте, заканчивая исключительными показателями наших молодых спортсменов на Юношеских Олимпийских Играх в Китае в прошлом году, где мы финишировали в топ-10 среди конкурировавших Национальных Олимпийских комитетов.

Эти результаты дают нам огромный трамплин, от которого мы оттолкнёмся этим летом для достижения впечатляющих позиций в таблице медалей.

Я искренне верю, что мы вступаем в золотой век для азербайджанского спорта.

— В октябре было объявлено, что в рабочий состав Первых Европейских игр был привлечен 1000-й сотрудник. Насколько стали важны Игры в повышении рабочей занятости?

— На данный момент Операционный комитет Европейских Игр-2015 насчитывает 1,400 сотрудников, 70% которых азербайджанцы, в то время как остальные были набраны из 43 различных стран. Работать для организации Европейских Игр - это уникальная возможность для этих членов рабочего состава, которые обучаются ценным, часто узкоспециализированным техническим навыкам в международном контексте.

Это человеческое наследие будет играть ключевую роль в построении того, к чему мы стремимся, организовывая Игры.

Академия и программа по повышению квалификации при Играх включает 188 молодых амбициозных людей  – 162 из Азербайджана и 26 из Национального Олимпийского Комитета Европы.

Программа, повышающая карьерный рост, гарантирует развитие навыков и знаний для того, чтобы эти молодые люди смогли работать на благо не только Европейских Игр, но и будущих спортивных мероприятий в нашей стране.

Также «Баку-2015» запустил волонтёрскую программу. Как известно,  факелоносцы так же, как и волонтёры сыграют ключевую роль в течение Игр, и будут играть центральную роль в поддержании духа Европейских Игр.

Часть человеческого наследия будет заключаться в том, чтобы поощрять заинтересованность в волонтёрстве на национальном уровне так же, как и участие в крупных мероприятиях в будущем.

— В сентябре 2014 года SOCAR стал официальным партнером Игр в Баку. Как это партнерство укрепило национальные усилия на благо Игр?

— SOCAR – это часть сильной команды официальных партнеров примкнувших к «Баку-2015». По правде говоря, мы видим данные партнерские отношения, как нечто больше, чем обыкновенное спонсорство.

Проведение Первых Европейских Олимпийских Игр – это большой шаг для национального развития Азербайджана, и азербайджанские компании такие как SOCAR будут пользоваться долгосрочной выгодой от повышения профессионализма и интернационализма, которые аспект человеческого наследия Игр принесет так же, как и текущие преобразования в Баку, которые помогут сделать нашу столицу  ведущим деловым центром.

8 официальных партнеров европейских игр: AZAL, BP, Coca-Cola, Nar Mobile, P&G, SOCAR, Tissot и Kapital Bank. Официальная поддержка: Azercosmos, NAZ, Nestle, Red Bull, Azersun Holding, Bazarstore, McDonalds Azerbaijan, Milla, Motorola Solutions, Sitecore, Tickethour и Unicef - Организация по защите прав детей.

— Насколько хорошо развит спорт среди подрастающего поколения в Азербайджане, и какие препятствия возникают в процессе их вовлечения?

— С 60% людей в возрасте до 35 лет, у Азербайджана одно из самых молодых населений в Европе. Как уже упоминалось, правительство проводит масштабную программу строительства спортивных сооружений по всей стране, чтобы развивать интерес нашей молодежи к активной деятельности.

Молодые люди – это будущее любого общества, и в этом отношении наша страна одарена большим потенциалом.

Спорт был определен Президентом Ильхамом Алиевым в качестве ключевого фактора экономического и социального развития нашей страны и, как Министр молодежи и спорта, я имею честь обеспечивать то, чтобы данная политика осуществлялась в интересах нашего молодого поколения.

Создание интереса и стимулирование участия в спорте являются ключевыми моментами в приобретении здорового и продуктивного населения.

Новые объекты будут гарантировать всем возможность принять участие в активной деятельности, а Европейские Игры и другие крупные мероприятия обеспечат возникновение той искры, которая зажжёт в нашей молодёжи интерес и максимизирует их потенциал.

Часть нашего видения вовлечения молодых азербайджанцев в спорт и здоровый образ жизни - это вдохновение их с помощью предстоящих Игр.

Председатель Организационного комитета Баку-2015 Первая леди Мехрибан Алиева лично курирует эту инициативу путём надзора за художественной стороной Игр, включая Церемонии Открытия и Закрытия, дизайн медалей, спортивной формы и талисманов «Баку-2015».

«Баку-2015» станет переломным моментом для спорта в Азербайджане, и текущие инвестиции в спортивные сооружения гарантируют то, что наша молодёжь будет извлекать из них выгоду в течение нескольких грядущих поколений.

 — После того, как первые Европейские Игры будут завершены, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы Игры по-прежнему продолжали оказывать положительное влияние?

— С самого начала цель оставить позитивное наследие, как в человеческом, так и в инфраструктурном плане, для «Баку-2015» является основной.

Наше обязательство состояло в том, чтобы организовать Игры, которые обеспечат все необходимое для спортсменов, гарантируя при этом, что вложенные инвестиции в долгосрочной перспективе пойдут на пользу Баку и Азербайджану в целом.

Примером тому является наша Программа Тренировочного Обучения водителей, в которую войдут свыше 2000 профессиональных водителей города, чтобы пройти 15-дневный курс, разработанный с целью повысить их навыки до международных стандартов и обеспечить безопасное вождение в Баку.

Также трансформируется городская спортивная инфраструктура, что является частью более масштабной общенациональной кампании по инвестициям в спортивные сооружения.

Например, Игры оставят городу Центр водных видов спорта мирового класса, который будет вдохновлять людей заняться плаванием.

Крупномасштабные мероприятия, которые мы примем в ближайшие годы, будут непосредственно использовать большую часть инфраструктуры и человеческого наследия, которые останутся после Европейских Игр «Баку 2015».

Поделиться:
3028

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV