Эльхан Мамедов: «Баку может побить рекорд чемпионатов Европы U-17, давайте сделаем это вместе!» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Баку может побить рекорд чемпионатов Европы U-17, давайте сделаем это вместе!»

20:25 - 29 / 04 / 2016
Эльхан Мамедов: «Баку может побить рекорд чемпионатов Европы U-17, давайте сделаем это вместе!»

Интервью Sportbox.az с генеральным секретарем АФФА Эльханом Мамедовым на тему юношеского (U-17) чемпионата Европы, который пройдет в Баку с 5 по 21 мая.

- Как Вы оцениваете подготовку к чемпионату Европы?

- Подготовка в самом разгаре. Самое главное – удовлетворить требования и пожелания команд. Думаю, что для них созданы все условия. Местным Оргкомитетом совместно с УЕФА для них забронирован прекрасный отель, готовы все тренировочные поля и стадионы. Как известно, матчи будут проходить на новых аренах. Олимпийский стадион, помимо игр, примет также церемонии открытия и закрытия. Также встречи пройдут на «Баксель Арене», «Далга Арене» и «Азерсун Арене».

Открыты три офиса Оргкомитета: на Олимпийском стадионе, в Boulevard Hotel и в АФФА.

Могу сказать, что мы полностью довольны подготовкой. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить госорганы, которые содействуют Оргкомитету и АФФА.

- Азербайджан уже проводил крупный футбольный турнир – чемпионат мира среди девушек в 2012 году. Как сильно тот опыт помогает сейчас? Поможет ли нынешний турнир в подготовке к Евро-2020 и другим турнирам, которые мы будем принимать в будущем?

- Все мы помним чемпионат мира среди девушек 2012 года. Это был большой турнир, большой футбольный праздник и самое крупное мероприятие в футбольной истории Азербайджана. Тогда тоже участвовало 16 команд, то есть чемпионат мира по масштабам ничуть не уступал предстоящему чемпионату Европы среди юношей.

Кстати, если сравнивать требования ФИФА и УЕФА, то можно заметить разницу. И опыт проведения чемпионата мира под эгидой ФИФА очень способствует выполнению требований УЕФА.

Опыт имеет большое значение, он помогает нам предотвратить проблемы, которые могут быть. Но полагаться только на опыт нельзя. Каждый человек, задействованный в проведении чемпионата Европы, должен продолжать профессионально выполнять свою работу.

- Насколько сборная Азербайджана, которая впервые в истории будет участвовать в финальной стадии чемпионата Европы, готова к турниру? На Ваш взгляд, способна ли наша сборная удивить Европу?

- Как вы отметили, наша команда впервые будет участвовать в финальной стадии чемпионата Европы. Это шанс для ребят проявить себя. Их могут заметить. И не надо забывать, что наша команда будет играть у себя дома. Это немаловажный фактор.

Конечно, ребята могут запаниковать, но мы с ними работаем. Главный тренер Тебриз Гасанов готовит их и в психологическом плане. С игроками встречаются члены Тренерского комитета, Исполкома и все те, кто хотят помочь. Тренерский комитет АФФА на протяжении последнего года все время был рядом с командой. Наши опытные специалисты постоянно находятся в контакте с главным тренером.

При этом давайте не забывать о том, что в Баку приедут 15 самых сильных сборных Европы. Но мы верим в нашу команду, и нам нужна поддержка болельщиков.

- Какой будет церемония открытия чемпионата? Кто из гостей прибудет в Баку к 5 мая?

- Как говорят наши коллеги в УЕФА, самая лучшая церемония открытия – это 90 минут футбольного матча. Так что мы приглашаем всех придти и насладиться игрой. Совсем не обязательно, чтобы это были только поклонники футбола. Будет большой праздник, и каждый может стать его частью. Юношеские чемпионаты Европы проводятся с начала 80-х годов, и мы станем частью большой истории.

Церемония открытия будет веселой, красивой. Всех тех, кто придет 5 мая на Олимпийский стадион, ждут выступления звезд азербайджанской эстрады.

Приедет большое количество скаутов, представляющих топ-клубы. «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Манчестер Сити», «Марсель» и другие… Они приедут в Баку, чтобы посмотреть в деле юных звездочек, которые через несколько лет станут знаменитыми. С ними уже хотят подписать контракты. 

Наши футболисты тоже могут себя проявить, и – кто знает, – быть может, через несколько лет и азербайджанские игроки перейдут в знаменитые европейские клубы. Руни, Мюллер, Гетце, Фабрегас, Фигу и многие другие звезды мирового футбола начинали свою карьеру именно с юношеского чемпионата Европы.

В Баку прибудет большое количество гостей. Это не только представители команды, но и и друзья футболистов, родственники. Как известно, расходы по чемпионату Европы берет на себя УЕФА, а вот вышеупомянутые гости приедут за свой счет и принесут финансовую пользу Азербайджану.

Есть некоторые команды, которые отправили нам расписание своих тренировок до конца чемпионата. То есть они уверены, что пробудут в Баку до 21 мая. Таких команд всего три. Учитывая конфиденциальность информации, не могу их назвать, но могу отметить их интересный подход (улыбается).

- Насколько нам известно, рекорд посещаемости стадионов в рамках ЧЕ U-17 составляет 30 тысяч человек. Учитывая масштабы нашего Олимпийского стадиона, теоретически нам под силу побить его. Как идут продажи билетов на матчи и на церемонию открытия?

- Давайте побьем рекорд! У нас есть шанс сделать это на матче открытия. Рекорд принадлежит Англии, когда на стадион пришло около 30 тысяч человек. Сейчас у нас есть шанс улучшить это достижение. Нам нужна поддержка болельщиков, любителей спорта и тех людей, которые хотят быть частью этого праздника в Баку.

Стоимость билетов очень низкая – 1-2 маната. Это сделано для того, чтобы у всех была возможность придти на стадион и стать частью красивого соревновательного мероприятия. Давайте поддержим нашу команду! Давайте побьем рекорд! Наш Олимпийский стадион дает такую возможность.

Эльмир Алиев

Поделиться:
3903

Последние новости

Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20
Все новости

1news TV