Победа «Карабаха» над «Валлеттой» и еще 7 крупных побед Азербайджана в футбольных еврокубках - СПИСОК | 1news.az | Новости
Футбол

09:32 - 23 / 07 / 2014

Вчерашняя победа (4:0) «Карабаха» над мальтийской «Валлеттой» в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов стала восьмой крупной победой азербайджанских клубов за 20 лет участия в европейских клубных турнирах УЕФА.

Как сообщает Sportbox.az, четыре из восьми побед с разницей в три мяча и больше на счету «Карабаха», по одной в активе «Шамкира», «Нефтчи», «Хазар Университети» и его преемника «Интера».

Первую крупную победу в еврокубках одержал «Шамкир». Было это в Лиге чемпионов сезона 2000/01, когда после поражения в Риге от «Сконто» со счетом 1:2 «Шамкир» смог выиграть в Баку 4:1, хоть и в дополнительное время.

Вторая крупная победа была технической. Австрийскому «Брегенцу» за выход на поле футболиста, который не имел права играть, засчитали проигрыш 0:3 в домашней игре с «Хазар Университети» в рамках Кубка Интертото-2004.

Ну а первая крупная победа в основные 90 минут была одержана в 2010 году, когда «Карабах» разгромил в Баку македонский «Металург» со счетом 4:1. Это был матч Лиги Европы.

Все восемь крупных побед азербайджанских клубов в еврокубках:

2000/01. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

1-й квалификационный раунд. Ответный матч.

«Шамкир» - «Сконто» - 4:1 (в дополнительное время). Первый матч – 1:2.

2004/05. КУБОК ИНТЕРТОТО.

1-й раунд. Первый матч.

«Брегенц» (Австрия) – «Хазар Университети» - -:+ (техническая победа). Ответный матч - 1:2.