«Карабах», подари нам праздник! | 1news.az | Новости
Футбол

«Карабах», подари нам праздник!

17:08 - 28 / 11 / 2014
«Карабах», подари нам праздник!

За тур до финиша группового этапа «Карабах» продолжает борьбу за выход в 1/16 финала Лиги Европы. И это, на мой взгляд, важнейшее достижение чемпиона Азербайджана. Мы все еще «в игре» и имеем вполне реальные шансы на выход из группы.

Матч с «Сент-Этьеном», завершившийся со счетом 1:1, стал словно продолжением последней гостевой игры «Карабаха» в Лиге Европы против «Днепра» (1:0). Вновь был забит быстрый гол, а далее была игра от обороны на контратаках. И если днепропетровцам при пустых трибунах громадного стадиона «Олимпийский» не удалось сравнять счет, то «Сент-Этьен» при ярой поддержке своих болельщиков, считающихся во Франции одними из самых эмоциональных, смог восстановить равновесие.

Изначально было ясно, что в родных стенах «Сент-Этьен» будет играть совсем иначе, нежели в сентябре в Баку, когда встреча завершилась нулевой ничьей. Тогда французы сыграли беззубо и не заслуживали 1 очка. Но рассчитывать на то, что «Сент-Этьен» так же пассивно сыграет и дома, могли лишь большие оптимисты или далекие от футбола люди.

«Сент-Этьен», как и ожидалось, давил почти всю игру, но команде явно не хватало креатива в атаке. Французы нередко прессинговали футболистов «Карабаха» на их половине поля, но стоило агдамским игрокам один раз удачно выйти из-под прессинга, как тут же был забил гол. Быстрая и точная перепасовка на своей половине поля, и Максим Медведев длинным и, как выразился комментатор российского канала «НТВ-Плюс» Эльвин Керимов, филигранным пасом бросил Вугара Надирова к воротам соперника. Капитан Лоик Перрен чуть замешкался, но ситуация все равно не представляла такой уж большой угрозы, ибо на подстраховке был Байал Салль. Однако Вугар так обработал мяч и так великолепно и быстро пробил, что ни у Салля, ни у голкипера Стефана Руфье шансов не было.

Да, Вугар при обработке мяча умышленно или нет подыграл себе рукой. Но должно же было и «Карабаху» когда-нибудь повезти с судейством. «Карабах» пострадал от украинского арбитра в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Зальцбургом», когда несправедливо был удален находившийся в тот момент в отличной форме Рейналдо, и исход ответного матча был во многом предопределен. В домашней игре с «Днепром» уже польский рефери не назначил чистый пенальти в ворота украинцев при счете 0:0. Рано или поздно должен был случиться матч, в котором и «Карабах» получил бы помощь от судей.

И эту важную миссию (разумеется, невольно) взяла на себя исландская бригада арбитров во главе с Кристином Якобссоном. Помимо эпизода с голом Надирова, на 43-й минуте уже при счете 1:1 из-за офсайда не был засчитан гол в ворота «Карабаха», хотя положения «вне игры» там не было – Максим Медведев поскользнулся и в момент паса был ближе к своим воротам, нежели Рикки Ван Вольфсвинкель. 

Именно голландец на 21-й минуте сравнял счет, успев первым на добивании. В том эпизоде Рашад Садыхов позволил пробить по воротам Ромену Хамума, хотя мог встречать француза активнее. В результате удар получился настолько опасным, что Ибрагим Шехич – один из героев матча наряду с Вугаром Надировым – не смог отбить мяч на безопасное расстояние, что обернулось голом.

Вообще, на Рашада Садыхова в последнее время сыпется множество критических стрел, как после игр «Карабаха», так и после матчей сборной. Слышны призывы, что называется, отправить капитана на пенсию.

Тут важно понимать, что Рашад играет значимую роль в жизни команды, является ее настоящим капитаном, и должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы Гурбан Гурбанов усадил «живого и здорового» Садыхова на скамейку. Возможно, будь на месте Рашада какой-либо иностранный игрок, он уже потерял бы место в основе, но в случае с Садыховым дело не только в чисто игровых качествах, но и в человеческих.

«Карабах» укоряют и за то, что и в Киеве, и в Сент-Этьене команда после забитого гола играла сугубо от обороны. Позвольте, но с какой стати азербайджанский клуб должен играть в атакующий футбол с одним из лидеров чемпионата Украины и с шестой на сегодняшний день командой Франции, которая претендует на попадание в Лигу чемпионов? Надо реально смотреть на вещи и оценивать силы. Пока нам по силам играть именно так, если хотим набирать очки, а не сидеть с нулем и с кучей пропущенных голов.

Мы должны радоваться тому, что «Карабах» способен сдерживать натиск таких команд, как «Сент-Этьен». Французы играли хоть и незамысловато, но оказывали постоянное давление на наши ворота, но «Карабах» сдюжил, как и в матче в Киеве.

Кто-то даже сравнил игру «Карабаха» с игрой казанского «Рубина» при Курбане Бердыеве. Мол, забивают в начале, а потом выстраивают «автобус» у своих ворот. Мне кажется, что лучшего комплимента для команды Гурбана Гурбанова и не придумать. Хотя, конечно, до «Рубина», который обыгрывал «Барселону», «Карабах» пока не дорос, да и другую модель игры прививает нашей команде ее наставник.

Надо учитывать и то, что во Франции «Карабах» играл без травмированных Рейналдо, Чумбиньо, Диаша и незаявленного на Лигу Европы Эмегары. Если «Карабах» выйдет в 1/16 финала и эта четверка будет в строю, игра агдамцев в атаке заметно преобразится. А пока Гурбанов учит команду играть даже с такими потерями. Летом было сложно представить «Карабах» без Рейналдо. Без бразильца «Карабах» оказался беспомощен в ответном матче с «Зальцбургом». Думаю, что если бы выездная встреча с австрийцами (они хоть и не пробились в групповой этап Лиги чемпионов, в Лиге Европы имеют после 5 матчей 13 очков) состоялась бы вчера, чемпион Азербайджана сыграл бы удачнее.

…Итак, 11 декабря наших болельщиков вновь ждет Большой футбол. Не просто футбольное шоу с участием знаменитого итальянского клуба, где результат не имеет значения, а важнейший с турнирной точки зрения матч претендующего на выход в зимнюю стадию Лиги Европы «Карабаха».

Да, соперник немотивирован, но очень силен. Однако все в руках «Карабаха»! Это не означает, что выиграть у итальянцев будет легко и просто, но приятен сам факт того, что в последнем туре мы сами можем решать свою судьбу, а ведущие команды Украины и Франции вынуждены будут следить за игрой в Баку и болеть за «Интер». Нам оглядываться на соседей по группе придется только в случае ничейного результата.

Как бы ни закончился матч «Карабах» - «Интер», невероятный ажиотаж обеспечен. «Карабах» уже сделал очень многое, и даже в случае неудачи Гурбана Гурбанова и его команду не осудят, но, черт возьми, так хочется настоящего праздника. «Карабах», подари его нам!

Эльмир Алиев

Sportbox.az

Поделиться:
2764

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV