К матчу «Габала» - «Динамо». Ответить, но на поле! | 1news.az | Новости
Футбол

К матчу «Габала» - «Динамо». Ответить, но на поле!

14:44 - 06 / 07 / 2015
К матчу «Габала» - «Динамо». Ответить, но на поле!

Грузия – красивая страна, с красивыми людьми и лечебной водой. Мы знаем о Грузии много, а грузинские футболисты были известны во всем бывшем Союзе. 

Да и после распада СССР Грузия подарила миру немало классных футболистов. Достаточно назвать поигравшего за «Милан» и ставшего в его составе победителем Лиги чемпионов Каху Каладзе, джентльмена на поле и вне его.

К сожалению, такие люди, как Каладзе не служат примером для некоторых грузинских болельщиков. В четверг в Тбилиси, в день матча Лиги Европы между местным «Динамо» и «Габалой» и во время самой игры произошли неприятные события. Провокаторы вывесили баннер с упоминанием Загаталы и Гаха, тем самым предъявив территориальные претензии на азербайджанские земли. Представители тбилисского «Динамо» говорят, что баннер сразу же был снят полицией, но это мало что меняет.

Увы, на этом неприятности не закончились. После матча группа отморозков напала на четырех азербайджанских болельщиков, которые были в явном меньшинстве, отобрала у них флаги Азербайджана и «Габалы». Позднее в сети появились фотографии, где нелюди в масках и «без лиц» стоят с добытыми «трофеями», а затем топчат отобранные знамена.

Вспомнился прошлогодний еврокубковый сезон. Лето 2014 года, когда в Баку во время матча «Нефтчи» - «Чихура» грузинские фанаты развесили флаг с картой Грузии, в состав которой вошли азербайджанские земли.

На ответный матч с «Чихурой» поехало много журналистов из Азербайджана, в числе которых был и я. Я увидел Грузию, которую раньше не видел. Мы ехали в сопровождении полицейских машин, нам не разрешали покидать свои места и выходить из автобуса. В Грузии, где меня раньше встречали как друга, на этот раз опасались за мою безопасность. В матче, который состоялся на стадионе имени Михаила Месхи, на журналистов из Азербайджана летели зажигалки, клочки бумаги, пустые пачки от сигарет, обрушились непонятные и понятные матерные слова. Я стараюсь забыть об этих неприятностях, забыть о карте с нашими районами, забыть о провокациях. Но опыт показывает, что мы очень часто любим все забывать, а наши соседи – нет.

Больше всего меня расстроил тот факт, что «Динамо» отказалось приносить извинения за поступок своих болельщиков. Клуб аргументировал это тем, что инцидент с избиением азербайджанских фанатов и отобранной символикой произошел вне стадиона. Не извинился и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он лишь выразил «обеспокоенность», отметил важность стратегических отношений с Азербайджаном и поручил МВД разобраться.

Через три дня в Габале состоится ответный матч, в котором мы будем поддерживать нашу команду, проигравшую в гостях со счетом 1:2. Есть много вопросов относительно игры подопечных Романа Григорчука, но «Габала» должна, а в данных обстоятельствах просто обязана проходить тбилисский клуб. Провокаторам нужно ответить на поле. Я бы на месте представителей «Габалы» раздал бы всем болельщикам нашего клуба флаги и карту Азербайджана. Нынешнюю, современную, без каких-либо претензий на что-то. Просто карту сегодняшнего Азербайджана! Азербайджана, который на высоком уровне провел такое масштабное событие, как Европейские игры, в то время как грузины элементарно не смогли организовать продажу билетов на матч Суперкубка между «Барселоной» и «Севильей», который пройдет в Тбилиси в августе, опростоволосившись на всю Европу.

…То, что произошло в Тбилиси, мы не забудем, тем более, что случилось это уже не в первый раз. Но мы не должны отвечать на эту провокацию. Ответят футболисты «Габалы», своей победой и выходом во 2-й раунд. А задача болельщиков – заполнить стадион до отказа и оказать сумасшедшую поддержку нашему клубу.

Мурад Ахундов

Поделиться:
3193

Последние новости

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43
Все новости

1news TV