Кубанские впечатления, или Как «Габала» проиграла в Краснодаре, показав свою лучшую игру в Лиге Европы | 1news.az | Новости
Футбол

Кубанские впечатления, или Как «Габала» проиграла в Краснодаре, показав свою лучшую игру в Лиге Европы

17:00 - 03 / 10 / 2015
Кубанские впечатления, или Как «Габала» проиграла в Краснодаре, показав свою лучшую игру в Лиге Европы

Sportbox.az подводит итоги визита футбольного клуба «Габала» в Краснодар, самой многочисленной диаспорой которого являются армяне, рассказывает о том, что из себя представляет пресловутый «кубанский менталитет», анализирует саму игру с ФК «Краснодар» (1:2), а также дальнейшие шансы габалинской команды в Лиге Европы.

… При выходе из краснодарского аэропорта «Пашковский», первое, что увидели я и мои коллеги, был мужчина с невероятно большим носом. Услышав азербайджанскую речь, он сильно напрягся и нахмурился. Но нам и без его мимики было понятно, что это представитель самой многочисленной диаспоры на Кубани – армянской. В Краснодарском крае по неофициальным данным проживает более 500 тысяч армян, а в самом Краснодаре - около 100 тысяч. При том, что в городе проживает около миллиона жителей.

Много здесь бакинских армян, на которых несколько раз натыкались наши журналисты. Произошел даже забавный случай, когда прогуливавшихся по городу коллег, разговариваших между собой на родном языке, остановила пожилая женщина и заговорила с ними на азербайджанском. Во время общения выяснилось, что она покинула Баку в конце 80-х годов прошлого века, но язык не забыла.

Вообще Краснодарский край считается самым многонациональным в России. Из-за благоприятного климата сюда переезжают жить люди из северных регионов России. В последние пару лет в связи с известными событиями на Кубань перебралось немало граждан Украины. Также тут много людей с Кавказа.

Далеко не всем приезжим удается привыкнуть к так называемому кубанскому менталитету. Поговорка «у кубанца зимой снег не выпросишь» в большом ходу. По словам гостей Краснодара, фразу «понаехали» можно услышать здесь чаще, чем в Москве. Везде, дескать, процветает кумовство, взяточничество, воровство. Тем не менее, поток желающих перебраться сюда на постоянное место жительства не уменьшается.

Говорят, что кубанцы более подозрительны, не доверяют чужакам. Люди, приезжающие в этот регион, часто отмечают сложность вхождения в контакт с местными жителями, в выстраивании доверительных отношений, в поиске друзей.

Оборотная сторона местного менталитета – огромная любовь к своему городу, селу, деревне. Краснодарцы действительно ухаживают за своим городом, и не из-под палки, а потому что «мое».

При этом инфраструктура в городе достаточно слабая. Улицы узкие, на дорогах постоянно возникают пробки. Далек от идеала и старенький стадион «Кубань», построенный в 1960 году. Достаточно сказать, что пресс-центр и конференц-зал находятся здесь на территории обычного спортивного зала, поделенного на несколько частей пластмассовыми перегородками.

Пресс-ложа тоже не отличается особым удобством. Интернет тут во время матча то появлялся, то пропадал, часть электрических розеток не работала. Спасибо хоть за то, что места для прессы были застеклены, иначе ко всем журналистским проблемам добавился бы еще и проливной дождь, который шел почти всю игру.

Справедливости ради надо сказать, что совсем скоро «Краснодар» будет проводить матчи на новом 36-тысячном стадионе. Арена должна была быть сдана в эксплуатацию в октябре этого года и даже планировалось, что первый матч группового раунда «быки» проведут на новом стадионе, но процесс немного затянулся.

Теперь о самой игре. Как уже отмечалось выше, примерно за час до начала матча зарядил дождь, который практически не прекращался и лил всю игру. Возможно, не совсем привычная погода, а возможно и волнение от первого выездного матча на групповом раунде сказались на футболистах «Габалы» в первом тайме. После пары активных действий гостей в самом начале матча преимущество полностью перешло к «Краснодару», который забил уже на 8-й минуте, а затем имел еще несколько моментов для взятия ворот.

К счастью, хозяева свои моменты не реализовали, а на второй тайм, по-видимому, вышли несколько расслабленными. Футболисты «Габалы», напротив, вышли после перерыва и подсказок главного тренера Романа Григорчука заряженными на борьбу. Моменты у ворот «Краснодара» стали возникать один за другим. И в одном из эпизодов Додо добил мяч в ворота после того, как голкипер российского клуба Синицын отразил удар Антонова.

Чуть позже Додо забил снова, но польский лайнсмен зафиксировал очень спорный офсайд. На повторе заметно, что Додо и последний защитник были на одной линии, и преимущество в таком случае должен был получить футболист «Габалы». Однако, увы, боковой арбитр решил перестраховаться в данном эпизоде.

Судейское решение, естественно, не оставило равнодушным представителей наших СМИ. После просмотра повтора эпизода по монитору, находившемуся в ложе прессы, в адрес польского лайнсмена полилась обильная порция критики. В прямом эфире это отметил и сидящий неподалеку комментатор «НТВ-Плюс» Александр Шмурнов: «Тут, кстати, азербайджанские журналисты. Их тут много. Все смотрят в монитор и кричат, что офсайда не было. Ну, если и был, то крошечный», - заметил комментатор.

Был еще момент, когда Рашад Садигов попал в перекладину. Забей «Габала» в одном из этих эпизодов, как минимум одно очко из Краснодара подопечные Романа Григорчука уж точно увезли бы. Сложилось впечатление, что после нескольких нереализованных моментов наша команда сникла, а соперник благодаря удачно проведенным заменам ожил и вновь стал создавать угрозы у ворот «Габалы». Все решило индивидуальное мастерство вышедшего на замену Федора Смолова. Он легко обыграл один в один Виталия Вернидуба и отправил мяч в дальний угол.

«Габала» проиграла 1:2, но ударный отрезок во втором тайме, который длился минут 30, запомнится надолго. В целом в Краснодаре «Габала» показала свою лучшую выездную игру в нынейшней Лиге Европы. К примеру, в Афинах против «Панатинаикоса» команда играла менее остро, но смогла забить дважды и с результатом 2:2 выйти в групповую стадию. А в Краснодаре «Габала» действовала намного активнее, но, к сожалению, потерпела поражение.

После 2 туров «Габала» с 1 очком занимает 4-е место в группе, отставая от «Боруссии» на 3 очка, от «Краснодара» - на 2, от ПАОК – на 1. В ближайших двух турах «Габала» сыграет с главным фаворитом группы и ее лидером – «Боруссией». 22 октября команды встретятся в Баку, а 5 ноября – в Дортмунде.

Чтобы иметь шансы на выход из группы, «Габале» нужно набрать хотя бы 1 очко в матчах с немцами и рассчитывать на то, что «Краснодар» и ПАОК отнимут очки друг у друга (желательно, чтобы соперники дважды сыграли вничью). Ну а затем уже нужно будет обыграть ПАОК в Салониках и «Краснодар» в Баку. Это, конечно же, очень сложная задача, но все же, наверное, более реальная, чем победа над «Боруссией».

Эльмир Алиев (Баку – Краснодар – Баку)

P.S. Автор благодарит футбольный клуб «Габала» за предоставленную возможность освещать матч «Краснодар» - «Габала» с места событий.

Поделиться:
3419

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV