Все, что необходимо знать об Исполкоме АФФА и брифинге Ровнага Абдуллаева | 1news.az | Новости
Футбол

Все, что необходимо знать об Исполкоме АФФА и брифинге Ровнага Абдуллаева

10:21 - 30 / 08 / 2016
Все, что необходимо знать об Исполкоме АФФА и брифинге Ровнага Абдуллаева

Вчера в тренировочном Центре подготовки национальных команд в Мардакянах состоялось заседание Исполнительного комитета АФФА.

Как сообщает Sportbox.az, на заседании было принято несколько важных решений, а уже после собрания глава АФФА Ровнаг Абдуллаев на брифинге для журналистов прокомментировал его итоги, а также дал оценку состоянию дел в азербайджанском футболе. Sportbox.az представляет наиболее значимые решения Исполкома, а также заявления Ровнага Абдуллаева.

1. Принята Декларация относительно договорных матчей и манипуляции спортивными результатами. Ровнаг Абдуллаев отметил, что это проблема для всего мира. И Азербайджан так же не остался в стороне. Он напомнил, некоторое время назад АФФА послала на имя Президента страны письмо с просьбой дать поручения соответствующим структурам рассмотреть вопрос включения в Уголовный Кодекс пункта о наказании за участие в договорных матчах.

2. Принята отставка главного тренера юношеской (U-17) сборной Азербайджана Рафика Мирзоева. Должность временно исполняющего обязанности главного тренера команды доверена Вугару Мамеду, который около 7 лет работает тренером в юношеских сборных.

3. Встречи с Хафизом Мамедовым не было, спасти «Бакы» АФФА не мог. Ровнаг Абдуллаев отметил, что он не встречался с главой «Бакы» Хафизом Мамедовым. Глава АФФА выразил свое отношение к прекращению существования клуба. «Бакы» имеет славную историю. Клуб внес свой вклад в развитие азербайджанского футбола. Но у них возникли большие обязательства перед ФИФА. В прошлом сезоне у них отняли 15 очков. Клуб не представил необходимые документы для получения лицензии для участия в чемпионате. Но даже если бы они представили, в данной ситуации не все зависело от нас. Повторяю, у них есть обязательства перед ФИФА. Мы не пойти против этой структуры».

4. Спонсоры бросают команды на полпути. Глава АФФА затронул вопрос спонсоров в клубах. «Наша главная проблема – это уход спонсоров. Сегодня они проявляют инициативу, создают клуб, хотят участвовать в чемпионате, а завтра им это надоедает, они бросают клуб и уходят. «Все сразу хотят играть в премьер-лиге. Многие спонсоры делают это, чтобы прорекламировать себя. Поэтому, клуб должен соответствовать всем требованиям ФИФА, должен пройти лицензирование, и самое главное, представить финансовые гарантии».

5. Создан Фонд развития футбола при АФФА. Состав его правления будет сформирован исключительно из членов Исполкома Ассоциации. Решение юридических и организационных вопросов Фонда доверено генеральному секретариату АФФА. На деле это означает, что федерация просто легализует помощь клубам. Ни для кого не секрет, что АФФА в той или иной степени помогает клубам финансово. И как отметил Ровнаг Абдуллаев, немного не верно осуществлять это со стороны АФФА. «Поэтому было принято решение на прозрачной основе создать фонд. Средства, собранные в фонде, будут расходоваться на развитие футбола. Это приведет к оптимизации расходов».

6. Уменьшение количества клубов в «Топаз премьер-лиге», оказывает негативное воздействие на футбол. «Это неизбежно, так как уменьшается количество игр, - говорит Ровнаг Абдуллаев, - Но у нас не было иного выбора. Мы должны были пойти на этот шаг, чтобы в следующем сезоне, смогли провести чемпионат из 10 команд».

7. Главная цель сборной – чемпионат Европы-2020. Сборная Азербайджана должна обыграть Сан-Марино. Национальная команда должна начать отборочный раунд чемпионата мира 2018 года с выездной победы над Сан-Марино. Но основная задача - пробиться в финальную стадию чемпионата Европы-2020, матчи которого пройдут в том числе и в Баку.

8. Что-то мы делаем не так. Так Ровнаг Абдуллаев охарактеризовал проблему отсутствия болельщиков на стадионах. «Надо признать, что в Азербайджане есть проблема болельщиков. Мы пока не смогли достичь надо минимального уровня посещения матчей со стороны болельщиков. На международных матчах еще собираются стадионы, но на внутренних играх этого не происходит. Люди не приходят, мы не можем их привлечь».

Теймур Максутов

Поделиться:
3614

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV