Орхан Сафаров: «Спорт, как и жизнь…» | 1news.az | Новости
Спорт

Орхан Сафаров: «Спорт, как и жизнь…»

14:44 - 01 / 07 / 2015
Орхан Сафаров: «Спорт, как и жизнь…»

В Баку подошли к концу Первые в истории Европейские Игры. 

На протяжении 17 дней ведущие атлеты Старого Света: волейболисты, гимнасты, каратисты, баскетболисты, борцы, пловцы, боксеры, самбисты, фехтовальщики, таэквондисты  и другие звезды континента боролись за медали «Баку-2015», став главными действующими лицами грандиозного спортивного праздника.

Однако наиболее жаркие баталии развернулись у дзюдоистов, соревнования которых шли в зачет чемпионата Европы. То есть, став призером бакинских Игр, мастера татами сразу же получали и вторую награду — медаль «Евро-2015».

В гостях у газеты «Бакинский рабочий»  — серебряный призер бакинских Игр и чемпионата Европы-2015,  дзюдоист  Орхан Сафаров (до 60 кг).

— Итак, за один вечер вы стали «богаче» сразу на 2 престижные награды.

— И это, безусловно, приятно. Однако мысль, что «золото» было так близко, не покидает меня. С той схватки, где победил россиянин Беслан Мудранов, прошло несколько дней. Уж  пора бы забыть о неудаче и начать готовиться  к следующим турнирам. Но детали того финала так и стоят перед глазами. Очень надеюсь, что со временем это пройдет. Жизнь, как говорится, продолжается. К тому же, «серебро» сразу двух престижных турниров — это очень хороший результат. Никто не может сказать, что  Орхан Сафаров «провалил» турнир. В Баку пожаловала действующая элита европейского дзюдо, лучшие из лучших. «Взять» «серебро» при такой конкуренции считаю хорошим результатом. 

— Результат, разумеется, хороший. Но старожилы отечественного спорта и просто хорошо знающие вас люди  уверены, что Орхан Сафаров не показал в Баку лучшего своего дзюдо...

— Это закономерно, так как превалировала ответственность за результат. Когда на кону стоят
2 титула, то прежде всего думаешь об итоговом  результате, а красота  отходит на второй план. И не стоит забывать, что в Баку дзюдоисты зарабатывали рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду в Рио. А она, между прочим, не за горами.

— И,  тем не менее,  вы были настроены на «золото».

—  А разве я это скрываю?  Никакой спортсмен, если он не явный аутсайдер, не допускает мысли, что кто-то завоюет «золото» у него на родине. Другое дело,  что не все проходит по намеченному плану. Спорт, как  жизнь, полон сюрпризов и неожиданных поворотов.

— Вашу травму в полуфинале я назвал бы неприятным сюрпризом.

— А ведь многие болельщики почему-то сочли, что повреждение я получил именно в финале. Нет, это не так. Травму — разрыв мышцы — я получил  в полуфинале, когда боролся против  испанца Франсиско Гарригоса. Огромное спасибо врачам, благодаря которым стало возможным мое участие в финале.

— Решающий поединок завершился неожиданно…

— Поединок шел под мою диктовку, и вы видели это собственными глазами. Я был чуть более активен, работал первым номером. Но ближе к концу решил еще больше усилить давление и просчитался: за 17 секунд до завершения боя Беслан Мудранов поймал меня на встречном движении и победил иппоном. Положа руку на сердце, филигранно исполненным.

— После финала Мудранов заявил российскому ТВ, что по ходу поединка смирился с «серебром». Но затем, по его мнению, «азербайджанский дзюдоист стал сдавать». Дала о себе знать травма?

— Увы, она самая. Беслан — один из лидеров нашей весовой категории. Это опытнейший боец, неоднократный чемпион Европы, призер Чемпионата мира. Разумеется, мастер такого уровня не мог не заметить, что противник резко сдал. Он оценил ситуацию и грамотно ею воспользовался: стал нагнетать темп, прекрасно понимая, что я чисто физически не в состоянии поспевать за ним. Ну, а потом был иппон…

— Мне кажется, что Мудранов пошел бы ва-банк и без вашей травмы. Ведь он проигрывал по количеству пре-дупреждений.

— Думаю, вы правы. В концовке финала ему необходимо было что-то предпринять, иначе наверняка проиграл бы.

— Можно ли сказать, что травма помешала вам завоевать «золото» Евроигр?

—  Так и есть.

— Мудранов ведь стал не только победителем Евроигр, но и 3-кратным чемпионом Европы.

— И я стал первым, кто поздравил Беслана с успехом. Он не только классный боец, но и хороший, интеллигентный человек.

— А что ответил Беслан на ваши поздравления?

— Ничего особенного, традиционный обмен любезностями. Я поздравил его с «золотом», он меня  — с «серебром».

— В весовой категории до 60 кг наиболее яркими на столичном татами называют сразу 3 поединка с вашим участием: 1) победа над нашим соотечественником Арифом Багировым, представляющим Беларусь, 2) победа над испанцем Франсиско Гарригосом, 3) финал. Какая из упомянутых схваток запомнилась вам больше всего?

— Однозначно, финал.

— Кстати, в своих интервью Мудранов неоднократно заявлял, что считает вас едва ли самым принципиальным соперником. Считаете ли его таковым?

— Считаю ли я его самым принципиальным соперником? Честно говоря, не знаю. Сильнейшим на сегодняшний день — это безусловно.

— Поединок в Баку стал третьим для вас и россиянина.

— Совершенно верно. И на данный момент счет личных встреч 2:1 в пользу Беслана.  Так что теперь надо брать реванш на Чемпионате мира.

— Который пройдет в конце августа в Казахстане?

— Да, на 30-м, юбилейном, Чемпионате мира, который пройдет в Астане.

— Раз уж заговорили о мировом первенстве. На Чемпионате мира 2013 года в Рио-де-Жанейро вы на одном дыхании расправились с Мудрановым.  Тогда казалось, что россиянин значительно уступает в классе.

— Нет, разумеется, он не уступает мне в классе. Тем более, значительно. Просто в тот день я был на подъеме, поймал, как говорится, кураж. А вот у Беслана, напротив, ничего не получалось.

— Позволит ли ваша травма поехать в Астану?

— Ничего определенного пока сказать не могу. У меня разрыв мышцы, и предстоит операция в Турции. Врачи говорят, что теоретически я успею восстановиться к мировому чемпионату. А вот насколько буду готов функционально…. В любом случае, еще рано говорить на эту тему.

— Орхан, в свои 23 года вы идете под  6-м номером в официальном рейтинге IJF (Международная федерация дзюдо), являетесь бронзовым призером Чемпионата мира-2013, а также серебряным призером Евроигр и чемпионата Европы-2015. В вашем активе есть немало наград престижных международных турниров.  Однако азербайджанский болельщик практически ничего не знает об Орхане Сафарове. В частности, соответствует ли действительности информация о том, что дзюдо вы начали заниматься в России?

— Да, правда.  Родился я в Лянкяране, в 1991 году. Некоторое время семья проживала в России, в небольшом городке Никольское. Это  в Ленинградской области. Там  я и делал первые свои шаги в дзюдо. После возвращения в Азербайджан продолжил заниматься любимым видом спорта в клубе «Атилла». Ну, а  в настоящее время я представляю спортивный клуб «Нефтчи».

Поделиться:
4247

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV