Фахрияр Джаббаров: «Мы будем делать все для того, чтобы Шамкир стал новой точкой в мире шахмат» | 1news.az | Новости
Спорт

Фахрияр Джаббаров: «Мы будем делать все для того, чтобы Шамкир стал новой точкой в мире шахмат»

16:50 - 23 / 04 / 2014
Фахрияр Джаббаров: «Мы будем делать все для того, чтобы Шамкир стал новой точкой в мире шахмат»

БАКУ, 23 апр – SPORT.1NEWS.AZ

Глава организационного комитета турнира памяти Вугара Гашимова и заместитель председателя Наблюдательского совета компании Synergy Group Фахрияр Джаббаров поделился мнением о турнире, который проходит в Шамкире.

«Мы до этого не имели непосредственного отношения к шахматам, - передает Sport.1news.az со ссылкой на chess-news.ru слова Джаббарова. - И основной причиной, почему мы пришли к решению организовать такого рода турнир в Шамкире, – это, конечно, скоропостижная смерть нашего выдающегося шахматиста Вугара Гашимова. Мы совместно с Шахматной федерацией Азербайджана решили организовать данный турнир именно в его честь. Я думаю, что интерес к шахматам в Азербайджане всегда был высок, но после этого турнира он будет еще больше возрастать. Тем более, что у нас в Азербайджане, как вы знаете, существует такая, я бы сказал, шахматная культура – ведь долгое время шахматная корона принадлежала Азербайджану, мы являемся страной, в которой выросли очень известные шахматисты. Соответственно, шахматы для Азербайджана – это не новый вид спорта, он всегда имел свою историю, свои традиции. Поэтому наша цель заключается в том, чтобы создать необходимые условия для наших шахматистов с тем, чтобы они побили рекорды, которые ранее присутствовали в шахматах.

Я считаю, что в Азербайджане есть необходимый потенциал для возвращения шахматной короны в Азербайджан. Просто нужно иметь чуточку терпения, а шахматистам ускорить свои темпы и быть немножко напористее. Я выскажу свое мнение. Я наблюдал за Магнусом Карлсеном – он ведь молодой человек, а уже номер один в мире по шахматам. Но что я за ним замечаю? У этого человека уникальная дисциплина, у него все четко как бы запрограммировано. Это мое личное мнение, но мне кажется, что он очень бережно относится к своей энергии – он ее попусту не растрачивает, особенно в период таких турниров. Думаю, что напористость и целеустремленность будут залогом успеха. Да и в принципе в постсоветском пространстве, в частности, в России, Украине, Азербайджане, да и в других странах бывшего Союза шахматы всегда были популярны, и у нас была очень сильная школа. Поэтому ее нужно возрождать и работать в этом направлении. Да и у России очень много шансов вернуть корону себе. У них очень большой потенциал – это Сергей Карякин, очень талантливый молодой человек, я думаю, что у него очень большое будущее.

При составлении списка шахматистов мы особое внимание уделяли тому, что нам рекомендует наша шахматная федерация. Конечно, основной целью было пригласить наиболее сильных игроков, и плюс молодых и талантливых, у которых есть огромный потенциал, и которым нужно просто развернуться. Я вам приведу элементарный пример. Наряду с другими нашими шахматистами был приглашен молодой Ниджат Аббасов – очень перспективный игрок, хотя ему всего 19 лет. Он с Мотылевым, чемпионом Европы сыграл вничью, причем играл черными. Я думаю, что этот турнир также является возможностью и для молодых наших шахматистов показать себя, проявить себя. Считаю, что это очень важно.

Конечно, хотелось бы, чтобы данный турнир имел традиционный характер. На сегодняшний день мы рассматриваем данный вопрос. Сейчас мы находимся на стадии его обсуждения с нашей шахматной федерацией. Я думаю, что к концу года у нас будет более четкая картина. Мы со своей стороны – со стороны Synergy Group – и при содействии наших коллег из шахматной федерации Азербайджана будем делать все для того, чтобы этот турнир стал ежегодным, традиционным, а Шамкир чтобы стал очередной точкой в мире шахмат». 

Мурад Ахундов

Поделиться:
2721

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV