Лидер сборной Израиля по шахматам не приедет на Олимпиаду в Баку из-за конфликта | 1news.az | Новости
Спорт

Лидер сборной Израиля по шахматам не приедет на Олимпиаду в Баку из-за конфликта

15:35 - 30 / 06 / 2016
Лидер сборной Израиля по шахматам не приедет на Олимпиаду в Баку из-за конфликта

Конфликт между игроками израильской сборной и Шахматной федерацией Израиля вспыхнул из-за условий участия в Олимпиаде, которая пройдет в сентябре в Баку.

Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на izrus, тренер сборной уже уволился, и собирается уйти еще один из игроков, согласившихся участвовать в соревновании.

Тренер сборной Алекс Каспи рекомендовал состав, в который должны были войти пять израильских шахматистов. Финансовый аспект был улажен со всеми участниками соревнований, кроме Эмиля Сутовского, являющегося президентом Ассоциации шахматных профессионалов. 

Борис Гельфанд настаивал на том, чтобы все игроки, которых выбрал тренер, приняли участие в соревнованиях. Гроссмейстер дал интервью, в котором обвинил Федерацию в непрофессионализме и намекнул на то, что она отдает предпочтение своим приближенным. Председатель Федерации Даниэль Порат потребовал извинений за эти обвинения. Стороны не смогли прийти к согласию, несмотря на посредничество вице-президента ФИДЕ Исраэля Гельфера. В результате Гельфанд отказался от участия в Олимпиаде. Из-за конфликта уволился также тренер сборной, и собирается уйти еще один из игроков, согласившихся участвовать в соревновании.

Поездка на олимпиаду в ослабленном составе станет еще одной неприятной новостью для шахматного спорта после того, как в конце прошлого года израильская сборная не смогла поехать в Исландию на Чемпионат Европы. Причина была в том, что министерство спорта не перевело средства Шахматной федерации Израиля. Тогда Гельфанд заявил, что в ведомстве, возглавляемом Мири Регев ("Ликуд"), шахматы вообще не считают спортом, поскольку шахматисты не участвуют в Олимпийских играх.

Подготовил Тельман Амирасланов 

Поделиться:
2862

Последние новости

Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00
Все новости

1news TV