Лига чемпионов: играть как в последний раз - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Лига чемпионов: играть как в последний раз - ВИДЕО

18:20 - 09 / 04 / 2014
Лига чемпионов: играть как в последний раз - ВИДЕО

БАКУ, 9 апр – SPORT.1NEWS.AZ

Сегодня в Испании и Германии пройдут ответные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов: мадридский «Атлетико» примет каталонскую «Барселону», а английский «Манчестер Юнайтед» сыграет на выезде с немецкой «Баварией».

Перед ответными играми в этих парах мало определенности и много вопросов, на некоторые из которых попробует ответить Sport.1news.az.

«БАВАРИЯ» - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Стадион: «Альянс Арена»

Главный судья: Йонас Эрикссон

Первый матч: 1:1

Несмотря на многочисленные прогнозы в пользу «Баварии», команды растянули интригу до второго матча, но сегодня на «Альянс Арене» им придется выяснить отношения окончательно.

Перспективы

К предстоящему матчу «МЮ» и «Бавария» подходят в несколько разном психологическом состоянии. «Манкунианцы», воодушевленные никем не предрекаемой ничьей с основным фаворитом не только их пары, но и всего турнира в целом, словно поймали кураж и теперь громят в АПЛ своих соперников один за другим. Соперники, правды ради, середнячковые, но для сегодняшнего «Юнайтед» с их бесконечными антирекордами и это результат.

А в это время Гвардиола, озадаченный выездной ничьей на «Олд Траффорд», твердо решает поберечь команду ради домашнего поединка с «МЮ». Причем, желание Пепа не опростоволоситься дома настолько велико, что он, не моргнув глазом пожертвовал уникальной беспроигрышной серией «Баварии» в 53 матча и, выпустив второй состав, проиграл аутсайдеру Бундеслиги неприметному «Аугсбургу». Волнение Гвардиолы вполне оправданно, ведь неделей ранее только ленивый не предрекал победу баварцам, жалея искалеченный и ослабленный «Юнайтед», а сегодня прогнозы хоть и по прежнему в пользу мюнхенской команды, уже далеко не столь однозначны.



Встречу в родных стенах «Бавария» наверняка начнет намного резвее и агрессивнее, нежели это было в Манчестере. Навряд ли мы сегодня увидим в их исполнении уверенные, но скучные «покатушки» в центре поля а-ля «Барселона». Сегодня мюнхенцы выйдут доказывать свое превосходство и будут стараться доминировать на всех фронтах, а не только во владении мячом. Возможно, мы, наконец, будем лицезреть дальние удары «баварцев», которые они почему-то с недавних пор отчаянно игнорируют и по которым мы уже успели соскучиться.

Чего нам ждать от «Манчестер Юнайтед»? Всего, уважаемые, абсолютно всего. Для «МЮ» нынешний сезон Премьер-лиги является худшим за всю их многолетнюю историю. Они проиграли все, что только можно было проиграть, причем тем командам, которым не проигрывали десятилетиями, а то и вовсе за все время существования клуба. В Лиге чемпионов дела у них обстоят лучше, но натужные победы в матчах с командами на голову слабее по всем показателям – не особый повод для гордости.

В первом матче с «Баварией» «МЮ» вышел не просто играть, он вышел на битву, в которой не дрогнул и тем самым вселил надежду на благоприятный исход не только себе, но и многочисленным болельщикам, истосковавшимся по значительным победам любимой команды. «Юнайтеду» нечего терять – сегодняшняя игра может стать для них последней, как минимум еще на полтора года, потому что в АПЛ они покинули зону ЛЧ еще несколько туров назад и, если повезет, смогут участвовать лишь в Лиге Европы. Единственный шанс изувеченного поражениями «Юнайтед» не ударить в грязь лицом, а быть может и победить – это  играть как в последний раз. Что мы, собственно говоря, сегодня и будем наблюдать.

Козыри и потери

Потери, которые понесла «Бавария» за последнее время, можно было бы счесть значительными, если бы это была какая-то другая команда с менее взаимозаменяемым составом. На короткую скамейку неравноценных игроков Гвардиола уж точно пожаловаться не может. В составе мюнхенцев мы по-прежнему не увидим травмированного Тьяго Алькантару, повредившего стопу, Диего Контенто, а также, потянувшего бедро Джердана Шакири. К ним присоединились дисквалифицированные Хави Мартинес и Бастиан Швайнштайгер. Зато на острие атаки, скорее всего, вновь засияет Манджукич, а в обороне появится отбывший дисквалификацию Данте.

В стане «МЮ» все  намного сложнее – играть практически некому. В лазарете команды продолжают пребывать голеодор Робин ван Перси и основной защитник Джони Эванс, а Рафаэл и Маруан Феллайни по состоянию здоровья тренировки в общей группе то и дело пропускают. К этой невеселой компании добавились Эшли Янг, которому чуть не сломали руку в матче с «Ньюкаслом», неувядаемый Райан Гиггз, которого начало беспокоить колено, и Уэйн Руни, серьезно повредивший палец на ноге в первом матче с «Баварией». Отсутствие двух последних, к слову,  будет сродни катастрофе, потому что вся «манкунианская» атака держится на острых и быстрых проходах Руни, а центр поля уверенно контролирует великолепный Гиггз.  Есть еще Уэллбек - этот талантливый и очень быстрый, но жутко неуклюжий парень, безусловно, может представлять собой опасность, но вероятность того, что он запутается в собственных ногах в самый ответственный момент намного больше.

После незабвенной сенсационной победы «Манчестер Юнайтед» над «Баварией» в 99-ом англичанам в последующих  противостояниях с «баварцами» особо похвастать нечем – практически во всех противоборствах за последние 15 лет победителями выходили немцы, а из трех матчей непосредственно в Мюнхене «Юнайтед» не выигрывал ни разу - баварцы побеждали дважды при одной ничьей. Однако стоит отметить, что «Бавария» не выиграла ни одного из последних четырех домашних матчей против английских клубов.
Удастся ли «МЮ» разобрать на винтики мощную «немецкую машину» или она превратит «красных дьяволов» в «кротких овечек», мы узнаем совсем скоро.

Ориентировочные составы:

«Бавария» (4-5-1): Нойер - Рафинья, Данте, Боатенг, Алаба - Лам, Роббен, Рибери, Гетце, Кроос - Манджукич.

«МЮ» (4-5-1): Де Хеа - Фердинанд, Видич, Джонс, Эвра — Кэррик, Феллайни, Кагава, Валенсия, Руни (Янузай) — Уэлбек.
 

«АТЛЕТИКО» - «БАРСЕЛОНА»

Стадион: «Висенте Кальдерон», Мадрид

Главный судья: Ховард Уэбб (Англия)

Первый матч: 1:1

На «Висенте Кальдерон» схлестнутся не просто две команды, которых свел лицом к лицу жребий Лиги чемпионов, а команды из одного чемпионата, на протяжении всего сезона соперничающие за чемпионский титул, что, безусловно, только добавит остроты предстоящей встрече.

Перспективы
Было понятно, что «Атлетико» в своей нынешней кондиции не сдастся легко на растерзание именитому сопернику. Так оно и получилось. На «Камп Ноу» мы стали свидетелями не добровольной капитуляции, а самого настоящего сражения, в котором вполне ожидаемо не был выявлен победитель. Подопечные Диего Симеоне не только организованно и продуктивно не дали каталонцам возможность разыгрывать комбинации вблизи своей штрафной, но и смело кидались в атаку при любом удобном случае. «Барса» не была удивлена такому напору, так как уже не раз имела дело с опасным «Атлетико», который едва не оставил ее без Кубка Испании, но применить свои излюбленные методы давления смогла лишь к концу встречи, когда подуставшие «матрасники» откровенно сдали позиции.

Сегодня на родном стадионе «Атлетико», несмотря на все свои кадровые проблемы постарается, как минимум, повторить результат прошлой игры, тогда как «Барса», наверняка, не будет делать акцент на удержание мяча, а ринется-таки штурмовать ворота Куртуа. Наверняка мы увидим более смелые проходы от Месси и Неймара, которые в первом матче откровенно тушевались.

Козыри и потери

Главная и самая горькая потеря каталонцев – это голкипер Виктор Вальдес, который из-за разрыва крестообразных связок коленного сустава выбыл, как минимум, на 7 месяцев. Жерар Пике, получивший травму в первом матче,  так же не поможет команде в ответной игре.  С «козырями» у «Барсы» всегда полный порядок, поэтому Херардо Мартино беспокоит только удача, которая может отвернуться от каталонцев.  Хотя, когда у тебя в составе такие игроки как Месси, Хави и Иньеста, уповать на удачу, по-моему, лишнее.

Бытует мнение, что неизвестно чем бы закончился первый матч, не получи бомбардир «Атлетико» Диего Коста травму бедра в середине первого тайма. Но так как история не терпит сослагательного наклонения, оставим эти думы и отметим, что в заявке на сегодняшнюю игру Коста все-таки значится, что дает надежду на его появление на поле. Другой основной игрок «матрасников» Арда Туран не сможет подсобить команде совершенно точно, так же как и Манкильо, залечивающий травму шейных позвонков. 

В случае если основная атакующая единица команды в лице Косты принять участие в матче не сможет, солировать на передовой будет Давид Вилья, которому поможет Адриан и, возможно, Диего Риба – автор единственного гола «матрасников» в первом четвертьфинальном матче.

Между собой команды провели 166 встреч, из которых  каталонцы праздновали победу 72 раза, а «матрасники» 54. Расходились миром команды 40 раз.

Не участвовавший в четвертьфинальных розыгрышах с 97-го года и жадный до побед «Атлетико», несомненно, даст бой могущественной «Барселоне», которая из последних 16-ти четвертьфинальных поединков выходила победителем 13 раз. Предугадать чем окончится это противостояние,  невозможно, зато с уверенностью можно сказать, что пройдет оно по-испански живо, эмоционально и экспрессивно.

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Луис, Коке, Габи, Тьягу, Суарес, Давид Вилья, Адриан.

«Барселона»: Пинто, Алвес, Бартра, Маскерано, Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Фабрегас, Месси, Неймар.

Фарида Расулова

Поделиться:
3817

Последние новости

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV