Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира в классе «Формула-1» | 1news.az | Новости
Спорт

Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира в классе «Формула-1»

19:10 - 23 / 11 / 2014
Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира в классе «Формула-1»

Британский пилот команды «Мерседес» (Mercedes) Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира по автогонкам в классе машин «Формула-1».

В воскресенье Хэмилтон выиграл заключительный этап сезона-2014 - Гран-при Абу-Даби. Его партнер по команде и единственный конкурент в борьбе за титул немец Нико Росберг из-за технических проблем смог финишировать только на 14-м месте.

Свой первый титул британец завоевал в 2008 году, выступая за команду «Макларен» (McLaren).

Вторым в Абу-Даби стал бразилец Фелипе Масса из «Уильямса» (Williams), третьим - его партнер по команде финн Валттери Боттас.

На старте Хэмилтон смог опередить основного конкурента и обладателя поул-позиции Росберга. Боттас из «Уильямса» откатился с третьей позиции на восьмую. Два места на старте потерял и Квят, но вскоре россиянин обогнал финна Кими Райкконена из «Феррари» (Scuderia Ferrari), а после того, как другой представитель итальянской команды испанец Фернандо Алонсо свернул в боксы, вернулся на пятую строчку.

Хэмилтон спокойно сохранял отрыв от партнера по команде в районе двух секунд. Не изменили положение дел среди лидеров и первые проведенные пит-стопы. На 17-м круге сошел с дистанции Квят - машина россиянина потеряла мощность и команда попросила пилота остановиться.

И без того небольшая интрига в борьбе за титул окончательно умерла на 25-м круге, когда на машине Росберга возникли технические проблемы, из-за которых немец резко потерял скорость и не только отстал от Хэмилтона, но и пропустил вперед целый ряд пилотов.

Оставшаяся половина гонки превратилась в пустую формальность. Хэмилтон перевел настройки машины в щадящий режим, чтобы избежать возможных поломок, и спокойно приехал к финишу первым, завоевав второй чемпионский титул в карьере.

Всего на счету Хэмилтона - 11 побед в сезоне, у Росберга - пять. Еще трижды этапы выигрывал австралиец Даниэль Риккьярдо из «Ред Булл» (Red Bull Racing).

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1552

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV