Главный тренер сборной Азербайджана по настольному теннису Александр Зудов: «Мы развиваемся завидными темпами» | 1news.az | Новости
Спорт

Главный тренер сборной Азербайджана по настольному теннису Александр Зудов: «Мы развиваемся завидными темпами»

11:28 - 26 / 04 / 2015
Главный тренер сборной Азербайджана по настольному теннису Александр Зудов: «Мы развиваемся завидными темпами»

26 - 03 мая в Сучжоу (Китай) пройдет 53-й личный чемпионат мира по настольному теннису, в котором примут участие  спортсмены из 124 стран.

Примечательно, что  Международная федерация настольного тенниса (ITTF) ввела новое правило: теперь в соревнованиях могут принимать участие пары,  укомплектованные игроками из разных стран.

При желании, болельщики могут зайти на официальный сайт ЧМ-2015  и узнать состав таких пар, сильнейшими из которых считаются:  Ма Лонг (КНР) и Болл Тимо (Германия), Фрейтас Маркос (Португалия) и Гачина Андрей (Хорватия), Ванг Зенги (Польша) и Тан Руйву (Хорватия); а среди женщин – Лю Жиа (Австрия) и Ивета Ваценовка (Чехия), Ли Джи (Австрия) и Ли Джиан (Польша).

Азербайджан на мундиале представят 5 теннисистов. Это  3 мужчин: Исмайлов Фархад, Джафаров Рамиль, Гашимлы Хаял, и 2 девушки: Гулиева Руфат и Иманова Марьям.

Руководить коллективом  будет один из опытнейших специалистов постсовесткого пространства, главный тренер сборной Азербайджана Александр Зудов, посетивший нашу редакцию в предверии  вылета в Китай.

- Итак, до ЧМ остались считанные дни. С каким настроением отправляетесь в Азию?

- Настроение у ребят хорошее, все как один настроены на борьбу.

- В составе команды есть и новичок – Хаял Гашимлы.

- Гашимлы Хаял,  1995 года рождения – талантливый и перспективный спортсмен. Как тренер с многолетним стажем могу заверить вас, что в нем заложен огромный потенциал. На внутренней арене он уже проявил себя должным образом, настала пора выходить на международную. Чемпионат мира в Китае – это прекрасная возможность для Хаяла раскрыться, повысить класс. Да и мне интересно посмотреть, как молодой человек будет противостоять топ - игрокам.

- Стоит ли перед спортсменами задача минимум?

- Нет, никакой конкретной задачи не стоит. Признаться, подобная постановка вопроса всегда ставила меня в тупик. В наших и зарубежных СМИ нередко можно услышать, скажем, «задача-минимум, поставленная перед командой– это выход в полуфинал».  Ну,  а дальше то что? Получается, дойдя до полуфинала,  команда теряет всяческий интерес к турниру? Да не обидятся на меня соратники по тренерскому цеху, но я нахожу подобные заявления противоречащими самой сути спорта. Задача может быть у горняка – пройти вглубь 2 километра. Или у кафельщика – покрыть кафелем 10 квадратных метров.  Планирование же в спорте – вещь неблагодарная. Хотя нет, ошибаюсь, тут дело не благодарности, а в ином... Неправильные слова подобрал.

- Вы, верно, хотите сказать, что спорт – это неточная наука?

- Да. (смеется) Вы прямо прочли мои мысли. Подчас спорт противоречит логике, и 10-кратный чемпион может вчистую проиграть безусому новичку. Спорт прекрасен своей непредсказуемостью, оттого я и нахожу ненужными все эти задачи – минимум или  задачи-максимум. Нужно выходить и биться, что есть сил, ради победы. Вот и вся задача. 

Хотелось бы, чтобы мои подопечные одержали как можно больше побед. Это крайне важно для персонального рейтинга, что в дальнейшем влияет на место страны в табеле о рангах.

-  Итак, вы едете в Сучжоу за победой?

- Азербайджан, как и многие  сборные,  едет на ЧМ, чтобы набраться опыта. Верю ли я, что кому –то из ребят удастся завоевать медали? Положа руку на сердце, нет.

- Тем не менее, никто не мешает им переубедить Александра Зудова?

-  Никто и ничто не мешает. Но дело в том, что в Китае выступит действующая элита мирового пинг-понга, а  мы на сегодняшний день не входим в число таковых.

Подчеркиваю – на «сегодняшний день». Зато мы развиваемся завидными темпами, стабильно повышается класс игроков. Это ведь старая как мир истина: играя против больших мастеров, растете и вы.

Но не только участие в больших турнирах служит росту отечественного пинг-понга. Огромный объем работы проводят министерство молодежи и спорта во главе с Азадом Рагимовым и федерация настольного тенниса во главе с Шаином Мустафаевым. В частности, недавно мы переехали в новое помещение, где созданы прекрасные условия для занятий и полноценного функционирования организации.

И, конечно же, Президент Республики, глава Национального Олимпийского Комитета господин Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы каждый гражданин страны мог заниматься физкультурой и спортом. Во всех без исключения уголках нашей Родины функционируют прекрасные спортивные сооружения, оборудованные всем необходимым. В частности, второго такого зала,   как  в нашей федерации, встретишь не в каждой стране.  А уж мне по роду деятельности довелось побывать во многих странах мира.

Помимо этого, за Азербайджаном прочно закрепилась репутация прекрасного организатора больших спортивных мероприятий. Лишнее тому подтверждение – первые Европейские Игры, которые доверили именно нам.

- Кстати, в успехе упомянутого мероприятия никто  в мире не сомневается.

- А с какой стати им сомневаться? Азербайджан, проведя за годы своей Независимости множество спортивных соревнований, ни разу не дал повода для критики. Все и всегда было на высочайшем международном уровне. Поэтому ни у кого не возникает сомнений в успехе мероприятия под названием Европейские Игры.

- Можно ли сказать, что предстоящий вояж в Поднебесную является генеральной репетицией к Евроиграм?

- Однозначно, так и есть. В принципе, все наши мероприятия в последние полгода есть ни что иное, как  целенаправленная  подготовка к Евроиграм. Первым соревнованием из этого цикла был европейский  Топ-16, прошедший  в Баку в феврале месяце. Как вы помните, тогда в нашу столицу приехала элита Старого Света, первые 15 номеров рейтинга. И  Азербайджан как организатор получил право выставить по одному теннисисту в каждом разряде – Фархад Исмайлов и Марьям Иманова. В данный момент у нас сборы, которые продлятся вплоть  до поездки в Китай, где 26 апреля – 03 мая пройдет мундиаль. Вернемся 04-05 мая и примем участие в топ -12.

- Топ-12?

- Это тестовый турнир, в нем примут участие только местные спортсмены -12 парней и 12 девушек. Потом снова сборы, вплоть до старта Евроигр 12 июня.

- Определен ли окончательный состав на Игры?

- Нет, не определен.

- Но, в отличии от подавляющего большинства сборных, наша команда будет укомплектована только местными воспитанниками?

- Да. 

- «Турнир по пинг-понгу неполноценен, если представители Поднебесной не принимают в нем участие», -заявил 3-кратный чемпион мира, 42-летний россиянин Максим Шмырев. Хотелось бы узнать ваше мнение.

- Честно говоря, надо бы уточнить, в какой связи сказаны эти слова, в каком, так сказать, контексте. Макс – один из моих ближайших друзей, и при встрече я обязательно поинтересуюсь, какой смысл вкладывался  в эту фразу.

Понимаете, с одной стороны, соревнование без китайцев теряет в зрелищности, да и зрителей становится меньше. Но с другой стороны, представители Поднебесной завоевывают чуть ли не 95-96% медалей, а их отсутствие – это реальный шанс остальным завоевать хоть что-то. 

Вот, наглядная ситуация произошла в начале 2015 года. Сборная Азербайджана была на Ближнем Востоке, принимала участие в ряде международных турниров. Сперва мы были в Кувейте, а оттуда все команды дружно направились в Катар. Все, кроме китайцев: они вернулись на Родину встречать новый год по - своему календарю.   

Так вот, подводя итоги обоих стартов бросается в глаза, что в Кувейте почти все награды достались Китаю. В Катаре же у мужчин золото взял белорус Владимр Самсонов, у женщин румынка Элизабет Самара.

Вообще золото, обладателем которого не является китайский спортсмен, явление в XXI веке из ряда вон выходящее. Настолько очевидна их гегемония в пинг-понге. Скажем, у мужчин чемпионов мира не китайцев можно перечислить на пальцах одной руки. Это австриец Вернер Шлягер, швед Уве Вальднер и француз Жан-Мишель Готьен.

- А ведь это неправильно, когда отсутствие одного участника делает неполноценным весь праздник.  Не находите?

- Правильно или нет… Дискутировать на эту тему можно часами, однако ничего от этого не изменятся. Китай сегодня на голову сильнее всех остальных. Он намного мощнее даже стран, идущих вторыми и третьими номерами в мировом табеле о рангах.

Разумеется, ситуация неоднозначная, и уже много лет ITTF (Всемирная Федерация Настольного Тенниса) пытается подтянуть остальных. Организация делает все возможное, чтобы пинг-понг равномерно развивался на всех континентах и как можно меньше был зависим от одной страны. Кстати, идея о создании международных пар была принята на конгрессе в Японии в конце 2013 года. Смешанные пары призваны «разбавить» гегемонию китайцев.

- Многие сборные укомплектованы китайцами, поэтому разговоры о «смягчении» гегемонии благодаря смешанным дуэтам не кажутся действенным методом. Не находите?

- Разумеется, не секрет, что многие страны дают гражданство спортсменам из Поднебесной. Международная Федерация и тут ввела ограничения. Скажем, если вам нет 15 лет, то только после 3 лет выступлений в местном клубе вам позволят защищать цвета сборной.  Если нет 18, то после 5 лет, а если вам меньше 21 года, то только после 7 лет выступлений за клуб вы можете получить гражданство.

Если же теннисисту 21 год, то у него нет абсолютно никаких шансов выступать за сборную новой страны.  Хотите выступать за клуб? Пожалуйста. Но в сборную вам путь закрыт.

- Ну чтож, Александр Николаевич, спасибо за интересную и познавательную беседу. Желаем вам и вашей дружине успехов.

Мурад Мамедов

Поделиться:
5404

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV