Сахиб Алекперов: «Постараемся, чтобы велогонка «Тур Азербайджана» доставила как можно меньше неудобств автолюбителям» | 1news.az | Новости
Спорт

Сахиб Алекперов: «Постараемся, чтобы велогонка «Тур Азербайджана» доставила как можно меньше неудобств автолюбителям»

14:49 - 05 / 05 / 2015
Сахиб Алекперов: «Постараемся, чтобы велогонка «Тур Азербайджана» доставила как можно меньше неудобств автолюбителям»

Сегодня в отеле Kempinski состоялась пресс-конференция, посвященная стартующей завтра велогонке «Тур Азербайджана».

Как сообщает Sportbox.az, наша команда Synergy Baku выступит в следующем составе: Эльчин Асадов, Максим Аверин, Самир Джабраилов, Матей Мугерли, Иоаннис Тамуридис и Александр Суруткович.

«Тур Азербайджана» пройдет с 6 по 10 мая. Участники проедут за пять дней 867 км. В соревновании примут участие 25 команд, из которых 4 PRO-континентальных, 15 континентальных и 4 национальные команды.

«Каждый велосипедист Synergy Baku мог принять участие в этом соревновании, но был выбран именно этот состав, - говорит вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов. - Лидером команды по праву считается Матей Мугерли, но успешно выступить может любой наш велосипедист. К примеру, Суруткович успешно выступает на горных этапах. Это командное соревнование, и тут каждый велогонщик получает отдельное задание в зависимости от тактики.

Перед «Туром Азербайджана» наши спортсмены достаточно успешно выступили во Франции, что позволяет надеяться на удачное выступление и перед нашей публикой.

Ожидаем хорошую погоду на этой неделе. Если в прошлом году с погодой были некоторые проблемы, тот на этот синоптики прогнозируют ясную погоду с температурой воздуха около 18 градусов».

Все дороги, по которым пройдет велогонка, проверены. Были кое-какие проблемы на спусках в Габале, но они решены. Также велогонщики проедут несколько железнодорожных путей. Мы изучали график поездов, пересечений не будет.

Также будем стараться перекрывать меньше дорог. Но учтите, что во время велогонок дороги закрывают и в Москве, и в Стамбуле, и в Париже. Однако мы постараемся, чтобы неудобств было как можно меньше.

Сегодня в команде из 16 велосипедистов 8 – азербайджанцы. Несколько лет назад их было только двое. Так что постепенно прогрессируют и азербайджанские велосипедисты.

У нас хорошие взаимоотношения с BEGOC. Мы хотели провести какое-то мероприятие, связанное с путешествием факела по стране, но наши маршруты не пересекаются.

В этом году мы задействовали Мингячевир. Не исключено, что в будущем велогонка пройдет и по другим городам нашей страны».

Первый этап велотура пройдет 6 мая по маршруту Баку – Сумгайыт (154 км), второй – по маршруту Баку – Исмаиллы (187 км), третий – по маршруту Габала – Шеки – Габала (177 км), четвертый – по маршруту Габала – Мингячевир (205 км) и, наконец, пятый этап состоится в Баку (144 км).

Эльмир Алиев

Поделиться:
2498

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV