Less In More Out от Rock Stone и Climb Club - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Less In More Out от Rock Stone и Climb Club - ФОТО

20:07 - 26 / 06 / 2016
Less In More Out от Rock Stone и Climb Club - ФОТО

Экосистема гор слабо адаптирована к последствиям цивилизации, посему сильно чувствительна к воздействию человека.

Как сообщает Sportbox.az, связано это с особенностями ландшафта, большими погодными вариациями, медленной естественной утилизацией рукотворных отходов. 

Представитель клуба Rock Stone Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана Джамал Кашкай рассказал об инициативе клуба по защите и очищению от мусора гор. «Во многих странах, в том числе и у нас в Азербайджане, большинство горных массивов попадают в зоны заповедников и национальных парков. Такая забота позволяет ограничить пагубное влияние человека, а так же контролировать поток посетителей, ввести разъяснительную работу о важности сохранения первозданной природы. Сейчас можно с уверенностью сказать, цель, в принципе, достигнута. Национальные парки и заповедники защищены от загрязнения. 

Однако не стоит забывать, что за годы на обширной территории горных массивов собрался солидный запас мусора. И даже, несмотря на то, что периодически проводятся очистки, отходы полностью не исчезли. Наиболее долговечные и более вредные – это пластик (бутылки, пакеты, и т.д.). Это достаточно очевидно, что пластиковые отходы в горном ландшафте попадают в основные артерии гор – то есть в реки. Часть пластика реками выносится за пределы парка, а часть оседает по законам седиментологии вдоль русла реки, в заводях, в природных ловушках и т.д.». 

Активисты клубов Rock Stone и Climb Club вышли с инициативой LIMO (Less In More Out) (больше вынести, чем внести). «Суть проекта в том, что каждый раз отправляясь в поход, кемпинг или восхождение, члены группы обязуются принести обратно не только весь свой мусор, но и вынести хоть сколько-то мусора оставленного до нас,  говорит Джамал Кашкай, - Это не так легко. Во-первых, мусор не валяется везде где попало, во вторых в походе или восхождении каждый лишний килограмм это существенная нагрузка. Поэтому маршрут просчитывается так, чтобы на обратном пути посетить предполагаемое место седиментации мусора. Для этого изучается карта местности на наличие природных ловушек около пути следования». 

Проект уже просуществовал 3 года, с момента презентации на UIAA (Международной Альпинисткой Федерации) конференции в Баку (2013). «За это время вынесенный пластик и метал исчисляться килограммами. Хоть и не удалось вовлечь в данный проект большее количество клубов на территории Азербайджана, тем не менее, данная инициатива приобрела известность за рубежом. LIMO дважды был номинирован на премию Международной Альпинисткой Федерации (UIAA) по защите гор, был представлен на конференции ООН по климату в Париже (COP21), был презентован Комиссии по защите Альп (CIPRA). Сегодня LIMO применяется альпинистскими клубами Rock Stone, Climb Club, Gilavar. Будем надеяться, другие клубы тоже воспользуются этим опытом на благо сохранения гор», - сказал он.

 Теймур Максутов

Поделиться:
1966

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV