Чингиз Гусейнзаде: «В Токио мы уже не будем ждать лишь двух золотых медалей. Уверен, их будет больше» | 1news.az | Новости
Спорт

Чингиз Гусейнзаде: «В Токио мы уже не будем ждать лишь двух золотых медалей. Уверен, их будет больше»

15:44 - 26 / 08 / 2016
Чингиз Гусейнзаде: «В Токио мы уже не будем ждать лишь двух золотых медалей. Уверен, их будет больше»

Сегодня в Национальном Олимпийском Комитете Азербайджана прошла пресс-конференция вице-президента НОК Чингиза Гусейнзаде.

Как сообщает Sportbox.az, Чингиз Гусейнзаде подвел итоги выступления азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх в Рио.

- Олимпийские игры, являющееся главным стартом 4-летия, завершены, - начал разговор Чингиз Гусейнзаде, - Азербайджан уже 20-й год активно участвует в олимпийском движении. В 1996 году в Атланте мы участвовали в составе 23 спортсменов и завоевали одну серебряную медаль усилиями Намика Абдуллаева. С тех пор спорт в Азербайджане значительно развился, и на Олимпиаде в Рио мы взяли уже 18 медалей. Это рекордный показатель. Но если 20 лет все удивились, кто такой Азербайджан, который завоевал первую медаль, то в Рио 18 медалей уже никого не удивили.

Начиная с Европейских игр, мы начали организовывать Дни чествования наших спортсменов. На этот раз мы продолжили традицию с помощью социальных медиа, чтобы все желающие могли ознакомиться со всеми ключевыми событиями в Рио. Мы рады, что смогли осуществить эту работу успешно и продолжим ее и далее. Наша основная цель – доставлять достоверную информацию до общественности. Азербайджан добился очередного успеха.

- В Рио было завоевано 18 медалей, но лишь одна золотая, хотя ее могли взять еще 7 спортсменов, которые проиграли в финале. В чем вы видите причины их поражений?

- Разница между золотом и серебром порой измеряется в одну секунду, 100 грамм лишнего веса. Финалист в любом случае уже победитель. У нас было 7 финалистов помимо Радика, и все 8 могли завоевать золото. Возьмите Марию Стадник, которой не хватило 3 секунд для победы. Валентину Демьяненко не хватило 10 см на финише для золота. Если бы бой Хегата продлился еще 10 секунд, он одержал победу. Как вы знаете, на Олимпиаде, первые три спортсмена получают медали, а 8 награждаются дипломом. То есть, даже восьмое место оценивается со стороны МОК. Но надо признать, что нам чего-то не хватило до золота. Возможно, сыграла свою роль психология. Но в каждом случае есть свои причины. Нельзя сказать, что причина в чем-то одном. Кого-то не хватило физически, кто-то не был готов психологически, кому-то просто не повезло. Все это будет проанализировано, и надеюсь, что в будущем такого невезения не будет.

Что касается выступления сборной в целом, то невозможно, чтобы все 56 спортсменов взяли медали. По статистике каждый третий спортсмен в составе сборной взял медаль. Это самый высокий показатель в мире. На днях президент страны Ильхам Алиев будет принимать олимпийцев, и там будут присутствовать не только медалисты.

Я хочу рассказать вам такой случай. Когда мы возвращались из Рио, ко мне подошел Расул Чунаев, и сказал, что он в долгу перед всеми, и этот долг он вернет в Токио. Я думаю, в Токио мы уже не будем ждать лишь двух золотых медалей. Уверен, их будет больше.

- В каких новых видах спорта Азербайджан может быть представлен в Токио?

- Мы уверены, что будем участвовать в каратэ и завоюем там медаль. Хотя лично я пока не уверен в этом. После того, как каратэ включили в олимпийскую программу, во всем мире началось развитие этого вида спорта. К примеру, возьмите таэквондо, где у нас до игр в Рио были большие успехи до того как этот вид спорта вошел в олимпийскую программу. Тем не менее, мы верим, что в каратэ сможем добиться успехов.

Кроме того, наша главная цель – быть представленным в командных видах спорта. Для нас это очень важно. Больше всех шансов для этого у волейболисток, где у нас есть успехи. Но система отбора там такова, что порой даже сильнейшие сборные Европы не всегда попадают на Олимпийские игры. Однако надо стремиться к этому.

Также необходимо повышать свое представительство в легкой атлетике и плавании, где разыгрывается наибольшее количество наград.

- Много обсуждений было относительно легионеров в сборной. Нужны ли Азербайджану спортсмены, которые не добиваются успеха, выступая за нашу страну?

- Многих легионеров, которые сейчас выступают в сборной, добились успехов именно после того, как стали выступать за Азербайджан. Мария Стадник, Хетаг Газюмов, Шариф Шарифов стали сильнейшими, именно выступая за Азербайджан. Они живут в Баку, тренируются здесь, поэтому неправильно считать их легионерами.

- Каково ваш отношение к золотой медали Ниджата Рагимова, которое он завоевал для Казахстана?

- Я не понимаю, почему было столько шума вокруг Ниджата Рагимова. Почему мы нормально воспринимаем золото Радика Исаева, который выступает за Азербайджан, но негодуем, когда Ниджат Рагимов завоевывает золото за Казахстан. И там его никто легионером не считает. То же самое Рамиль Гулиев, который вышел в финал в легкой атлетике, выступая за Турцию.

- Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике, скорее всего, будет дисквалифицирована на один год. Кроме этого, уже много лет спортсмены постоянно попадаются на допинге. Намерен ли НОК контролировать ситуацию в тяжелой атлетике, чтобы подобные случаи не повторялись?

- Сейчас во всем мире мы сталкиваемся с допинг-скандалами. На Олимпийских играх представитель Молдовы в гребле завоевал бронзу в одиночном разряде. На следующий день ему сказали, что медаль у него отнимают из-за подозрения в допинге. Он должен был выступать на другой дистанции в «двойке», но из-за подозрений не был допущен. Через несколько дней ему вернули медаль, извинились, но ведь его лишили шанса взять медаль. Я до сих пор не понимаю, что происходит в тяжелой атлетике. Посмотрите на ситуацию с чемпионкой мира Боянкой Костовой. Ее дисквалифицировали якобы за употребление допинга на Олимпиаде в Лондоне. Хотя после этого она участвовала на чемпионатах мира. Как это возможно? Тут налицо двойные стандарты. Почему то же не применяется, к примеру, к американским спортсменам, которые когда-либо были уличены в употреблении допинга. Что касается федерации тяжелой атлетики Азербайджан, то в ней произошли изменения. Дополнения были внесены и в законодательство, что касается части по допингу. Теперь за употребление допинга сам спортсмен, его тренер и функционеры федерации будет нести наказание.

Теймур Максутов

Поделиться:
1284

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV