Мария Стадник: «Судья посмотрел на меня, и просто сказал Sorry, а я потеряла золотую медаль» | 1news.az | Новости
Спорт

Мария Стадник: «Судья посмотрел на меня, и просто сказал Sorry, а я потеряла золотую медаль»

20:48 - 24 / 08 / 2016
Мария Стадник: «Судья посмотрел на меня, и просто сказал Sorry, а я потеряла золотую медаль»

Борец сборной Азербайджана Мария Стадник завоевала в Рио свою третью олимпийскую медаль, лишь немного недотянув до золота.

Sportbox.az поговорил с Марией Стадник, которая проанализировала свое выступление в Рио.

- После поражения в финале олимпиады вы были очень разочарованы. Как можете оценить то, что произошло в финале, спустя почти неделю?

- Это какая-то мистика. Уже второй раз я проигрываю японке на последних секундах. Так было в финале чемпионата мира, так получилось сейчас. Когда она прошла мне в ногу, я подумала «нет, такого просто не может быть». Это был просто шок. Но я благодарна Богу, что у меня есть эта медаль. Потому что я тяжело работала. Я оставила свою семью, своих детей, долго их не видела, чтобы получить эту медаль. Конечно, была расстроена поражению в финале, но это олимпийская медаль. Все спортсмены знают, сколько надо работать ради этой медали. Поэтому нельзя говорить, что это не успех. Я рада этой медали. Значит не судьба, и надо больше работать. Впереди еще есть Олимпийские игры в Токио, и у меня есть запас времени. Мне только 27 лет, так что все впереди.

- То есть, вы настроены взять свое золото в Токио через четыре года?

- Да, я намерена бороться и на следующих Олимпийских играх.

- Что сказал вам глава МОК Томас Бах на церемонии награждения?

- Он сказал мне не плакать, завтра будет легче. Проанализирую все и сделаю выводы.

- Наверняка вы уже не раз проанализировали те злосчастные 5 секунд. В чем вы ошиблись?

- Наверное, мне стоило уйти от захвата и просто побегать. Но я боялась, что мне на последних секундах дадут пассив. Думала, что лучше побыть в захвате. Это была ошибка.

- Как надо было бороться против японской спортсменки?

- Я всегда атакующий борец, и какую-то тактику под соперника не подбираю. Было видно, что в первом периоде она ничего не делала. Был момент даже, когда я прошла в ее ногу, а судья дал свисток. Он посмотрел на меня, и просто сказал Sorry. Это был шок для меня. Я не поняла что случилось. Получается, он ошибся, я потеряла золотую медаль.

- Судейство на олимпиаде вызывало много вопросов. Судьи слишком часто свистели, не давая бороться. Мешало ли это?

- Это направлено на то, чтобы борцы были активными, делали приемы. Идея состоит в том, чтобы добавить зрелищности. Если борцы будут стоять и ждать, борьба будет не интересной. Судья как бы дает стимул, чтобы кто-то что-то делал.

- Сейчас вы довольны серебром на олимпиаде?

- Да, я довольна. Я благодарна Богу за олимпийскую медаль. Она для меня далась очень тяжело. Возможно, со стороны выглядело, что я дошла до финала очень легко. Но я через многое прошла за эти четыре года. Я родила второго ребенка, но не остановилась. Выиграла Европейские игры. Я довольна, такова Божья воля. Думаю, что еще все впереди.

Теймур Максутов

Поделиться:
37794

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV