США не будут применять санкции против Индии, Кореи, Турции и ряда других крупных импортеров иранской нефти - Клинтон | 1news.az | Новости
В мире

США не будут применять санкции против Индии, Кореи, Турции и ряда других крупных импортеров иранской нефти - Клинтон

02:23 - 12 / 06 / 2012
США не будут применять санкции против Индии, Кореи, Турции и ряда других крупных импортеров иранской нефти - Клинтон

БАКУ, 12 июн – 1NEWS.AZ

США решили не применять новые односторонние санкции против Индии, Республики Корея, Турции, ЮАР и ряда других стран и территорий, являющихся крупными импортерами иранской нефти. Помимо перечисленных государств, речь также идет о Малайзии, Тайване и Шри-Ланке.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. В оглашенный ей список не вошел Китай, также являющийся одним из крупнейших потребителей иранской нефти.

В марте США уже вывели из-под действия указанных санкций 11 из 23 стран - основных импортеров иранской нефти. Из-под потенциального воздействия карательных мер, предусматривающих фактическое «отлучение» от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам, тогда были выведены Япония и 10 государств-членов Евросоюза: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия. Правительство США сочло, что все перечисленные страны «существенно сократили» объемы закупок сырой нефти у Ирана.

Белый дом в письменном заявлении своего пресс-секретаря Джея Карни отметил, что, в соответствии с выводами американских властей, на международном рынке сейчас имеется «достаточный объем предложения нефти, добытой не в Иране», для того, чтобы другие страны могли «значительно сократить» закупки «черного золота» у Тегерана.

Вывод из-под действия новых санкций осуществляется на 180 дней с возможностью продления на аналогичные промежутки времени.

С точки зрения Клинтон, сокращая объемы закупки иранской нефти, мировое сообщество посылает Тегерану ясный сигнал о том, что тому следует предпринять «конкретные действия», чтобы снять обеспокоенность относительно его ядерной программы. Если Иран не выполнит предъявляемые ему требования, то продолжит сталкиваться с «растущими изоляцией и давлением», предупредила шеф американской дипломатии.

По ее словам, у Ирана есть возможность сделать «конкретные шаги» на следующем раунде переговоров по его ядерной проблеме с участием постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, который состоится в Москве. «Я призываю лидеров Ирана поступить таким образом», - подытожила Клинтон.

А.Ф.

Поделиться:
1685

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV