Американский марсоход Curiosity прибывает на Красную планету | 1news.az | Новости
В мире

Американский марсоход Curiosity прибывает на Красную планету

01:30 - 06 / 08 / 2012
Американский марсоход Curiosity прибывает на Красную планету

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ

Марсоход «Кьюриосити» /»Любопытство»/ стремительно приближается к Красной планете, посадка ожидается всего через несколько часов.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по данным Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/, космический аппарат окажется в непосредственной близости от Марса в 01:24 по времени Восточного побережья США /09:24 мск/, в течение следующих семи минут, если не подведут расчеты, земляне получат сигнал подтверждения об успешной посадке «Кьюриосити». Это произойдет в 01:31 утра /09:31 мск/.

Аппарат преодолел миллионы километров, его средняя крейсерская скорость не превышала 12 тыс 874 км в час, однако, начиная с 5 августа, из-за приближения к Марсу, «Кьюриосити» разогнался до 21 тыс 243 км в час. По мнению ученых, условия для посадки благоприятствуют успеху. Пыльная буря, замеченная к югу от квадрата приземления, развеялась и уже не представляет угрозы.

По словам главного научного сотрудника НАСА Джона Грюнсфелда, «посадка будет проходить в абсолютно новых условиях, которые мы не могли воссоздать и протестировать на Земле». «В любом случае после ориентировочного приземления «Кьюриосити» у нас есть порядка 18 часов, прежде чем начать всерьез беспокоиться о его судьбе», - добавил он.

В воскресенье НАСА успешно скорректировало траекторию движения американского корабля с марсоходом нового поколения «Кьюриосити» на борту. На аппарате, приводимом в движение атомной силовой установкой, размещено десять научных приборов, включая российский ДАН /Динамическое альбедо нейтронов/, разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований / ИКИ/ РАН. ДАН предназначен для измерения /с пространственным разрешением порядка 1 метра/ содержания воды непосредственно под поверхностью Красной планеты и определения участков с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.

Старт ракеты-носителя «Атлас-5» с исследовательской лабораторией на борту состоялся с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/ 26 ноября прошлого года. Местом посадки марсохода выбран названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла кратер. Он достигает в диаметре 154 км и сопоставим с площадью американских штатов Коннектикут и Род-Айленд вместе взятых. Ученые НАСА считают, что именно в данном месте есть высокие шансы обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Там, как предполагается, расположены залежи так называемых филлосиликатов - листовых силикатов, образующихся из магматических пород, как правило, при длительном контакте с водой.

Экспедиция «Кьюриосити» считается одной из самых дорогостоящих за всю историю освоения американцами Красной планеты: на разработку и запуск исследовательской лаборатории было потрачено 2,5 млрд долларов.

Ожидается, что «Кьюриосити» в течение приблизительно одного марсианского года /687 земных дней/ будет исследовать кратер Гейла. Марсоход достигает 2,8 м в длину и имеет массу в 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА, спущенного на поверхность Красной планеты. У научной лаборатории три пары колес диаметром 50 см каждое. У каждого колеса имеется собственный мотор, передняя и задняя подвески снабжены специальными поворотными механизмами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте.

НАСА будет наблюдать за посадкой «Кьюриосити» с помощью межпланетной станции «Марс-Одиссей», обращающейся вокруг Красной планеты с 2001 года. Контролировать спуск придется фактически вслепую: Марс расположен настолько далеко от нашей планеты, что радиосигнал преодолевает это расстояние лишь за 13,8 минуты.

Пользователи Интернета смогут наблюдать за посадкой на канале НАСА, а жители Нью-Йорка соберутся на знаменитой площади Таймс-сквер в сердце города, где на гигантский экран будет передаваться трансляция с Марса. Жители Пасадины, где был разработан и построен корабль, с замиранием сердца ждут часа «икс», многие из них, начиная с субботы участвуют в костюмированных народных гуляньях по случаю ожидаемого события.

А.Ф.

Поделиться:
1501

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV