Лабораторная экспертиза образцов, собранных инспекторами ООН в Сирии, начнется в ближайшие часы | 1news.az | Новости
В мире

Лабораторная экспертиза образцов, собранных инспекторами ООН в Сирии, начнется в ближайшие часы

06:16 - 03 / 09 / 2013
Лабораторная экспертиза образцов, собранных инспекторами ООН в Сирии, начнется в ближайшие часы

БАКУ, 3 сен – 1NEWS.AZ

Образцы, собранные инспекторами ООН на месте предполагаемого применения химического оружия в Сирии, в ближайшие часы поступят в европейские лаборатории. Как заявил представитель генерального секретаря Объединенных Наций Мартин Несирки, экспертиза начнется сразу после этого.

По его словам, образцы отправлены из Гааги минувшим вечером и «будут доставлены в пункты назначения в ближайшие часы». «Лаборатории готовы начать анализы сразу же после получения образцов», - уточнил Несирки. Как он сообщил, генсек ООН Пан Ги Мун в понедельник по телефону обсудил с руководителем группы инспекторов Оке Сельстрёмом возможность ускорения процесса расследования.

На прошлой неделе секретариат ООН объявил, что экспертиза будет проводится в европейских лабораториях, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия» /ОЗХО/. Страны, в которых они расположены, не названы по соображениям безопасности. Известно лишь, что среди них нет постоянных членов Совета Безопасности /Россия, Китай, Великобритания, США и Франция/.

Команда инспекторов ООН, состоящая из порядка 10 экспертов ОЗХО и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, с прошлого понедельника изучала подробности инцидента под Алеппо 21 августа. Оппозиция, США и другие страны Запада утверждают, что в тот день правительственная армия применила нервно-паралитический газ зарин, что привело к гибели сотен людей.

По данным ООН, за работой инспекторов наблюдают «два сирийских официальных лица». Сколько займет экспертиза, не уточняется. Экспертам надлежит отразить свои заключения в докладе для генсека Объединенных Наций, который доведет их до сведения членов Совета Безопасности. Если применение химического оружия будет подтверждено, то им предстоит принять решение о дальнейших шагах.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1759

Последние новости

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30
Все новости

1news TV