Власти Ирана задержали трех граждан США – СМИ | 1news.az | Новости
В мире

Власти Ирана задержали трех граждан США – СМИ

04:55 - 25 / 07 / 2014
Власти Ирана задержали трех граждан США – СМИ

Власти Ирана, по всей видимости, задержали ранее на этой неделе в Тегеране трех граждан США, являющихся журналистами по профессии.

Об этом сообщила в четверг в своей электронной версии газета Washington Post.

Как она уточнила, двое из задержанных - это ее корреспондент в Тегеране Джейсон Резаян и его супруга Егане Салехи. 38-летний Резаян имеет двойное американо-иранское гражданство, Салехи, возраст которой не называется, - иранка, подавшая документы на получение вида на жительство в США. Кроме того, вместе с ними во вторник вечером якобы были арестованы двое американцев, которые являются фотожурналистами-стрингерами. Их имена не приводятся.

Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф в связи с этим заявила, что администрация Обамы "находится в курсе данных о недавнем задержании в Иране трех американских граждан". "С дальнейшими комментариями по этому поводу мы пока выступать не можем, исходя из соображений неприкосновенности права на личную жизнь. Нашим высочайшим приоритетом является безопасность граждан США за рубежом", - добавила представитель внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, редактор службы иностранной информации Washington Post Даглас Джел заявил о "глубокой тревоге" по поводу самочувствия предполагаемых задержанных. К их "немедленному освобождению" призвал базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов. Эта организация также высказалась за то, чтобы правительство Ирана объяснило свои действия в нынешней ситуации.

По свидетельству Washington Post, Резаян работает ее корреспондентом в Тегеране с 2012 года.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1656

Последние новости

Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22
Все новости

1news TV