Киев назвал движение российской колонны нарушением межправа | 1news.az | Новости
В мире

Киев назвал движение российской колонны нарушением межправа

18:26 - 22 / 08 / 2014
Киев назвал движение российской колонны нарушением межправа

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что ситуация с российским гуманитарным конвоем является очередным вопиющим нарушением Россией ключевых принципов международного права, в части нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела другого государства, пишет Интерфакс-Украина.

«Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и что груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует об умышленном и агрессивном характере действий российской стороны», - говориться в заявлении МИД, обнародованном в пятницу.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркнули, что всю ответственность за безопасность перемещения гуманитарного груза несет российская сторона.

«Обращаем внимание, что с украинской стороны были предприняты все необходимые меры для гарантии безопасности этого груза», - говорится в заявлении.

Согласно информации, во избежание провокаций украинская сторона дала все необходимые распоряжения с целью безопасного пропуска конвоя.

«Однако, вопреки всем попыткам украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между Генштабами Вооруженных сил Украины и РФ, что является критическим для обеспечения безопасности следования конвоя. Обращаем внимание на то, что по возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь», - сказано в заявлении МИД.

Кроме того, дипведомство Украины указывает на тот факт, что украинская сторона не знает содержания договоренностей РФ с луганскими боевиками и «не исключает возможности любых спланированных провокаций».

По информации МИД, в пятницу утром украинские пограничники и таможенники были заблокированы российскими силами и отстранены от проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на ранее достигнутые договоренности с РФ.

«Мы беспокоимся о безопасности наших служащих», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, по данным внешнеполитического ведомства в данное время, ни украинская сторона, ни Красный Крест не знают о содержимом указанных грузовиков, что вызывает существенные опасения.

«Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением РФ ключевых принципов международного права, в части нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств.

Украинский МИД также призвал всех международных партнеров «присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий РФ».

МИД России ранее в пятницу сообщил о пересечении гуманитарной колонной российско-украинской границы в районе Луганска. Там выразили возмущение затягиванием начала доставки грузов и подчеркнули, что «все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны».

«Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста», - заявили в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин поставлен в известность о начале движения гуманитарной колонны в сторону Луганска. Между тем, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отказался комментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и боевиками.

1news.az

Поделиться:
1413

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV