Около 170 нелегальных мигрантов числятся погибшими после крушения судна у побережья Ливии | 1news.az | Новости
В мире

Около 170 нелегальных мигрантов числятся погибшими после крушения судна у побережья Ливии

05:05 - 23 / 08 / 2014
Около 170 нелегальных мигрантов числятся погибшими после крушения судна у побережья Ливии

Около 170 нелегальных мигрантов числятся погибшими или пропавшими без вести после того, как их судно потерпело накануне крушение у побережья Ливии. 

Как передают арабские СМИ, деревянная самодельная лодка затонула в Средиземном море в 60 км от Триполи в пятницу утром.

В течение всего дня продолжался поиск выживших - спасти удалось 16 человек. Из воды извлечены тела 15 погибших. По данным ливийской береговой охраны, на судне могли находиться до 200 человек, граждан Черного континента, которые отправились в поисках счастья в Европу, в частности, в сторону Италии. Установлено, что среди нелегалов были, в том числе, граждане Сомали и Эритреи.

Инциденты в Средиземном море с крушением лодок с нелегальными мигрантами на борту происходят практически ежемесячно. В период правления Муамара Каддафи Ливия служила надежным заслоном на пути проникновения выходцев из африканских государств в Европу, однако сейчас эффективных мер противодействия массовому наплыву нелегалов практически нет. Зачастую нанятые ими плавсредства оказываются настолько перегружены, что не выдерживают критической массы и тонут. Спастись удается далеко не всем. При этом, за "счастливый билет" на свободу нелегалы обычно платят по несколько тысяч долларов, что для большинства является неподъемной суммой.

В Еврокомиссии нового состава впервые в истории ЕС появится отдельный еврокомиссар по вопросам иммиграции - это обусловлено катастрофическим притоком мигрантов в южные страны ЕС с Ближнего Востока и из Северной Африки.

"Создание поста еврокомиссара по вопросам миграции вызвано необходимостью европейского измерения нашей миграционной политики", - заявил в интервью бельгийским СМИ назначенный на саммите ЕС 27 июня глава нового состава Еврокомиссии 2014-2019 годов, экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

С начала этого года только на средиземноморские острова Италии - "южные миграционные ворота" Европы, прибыли на лодках 65 тыс. иммигрантов из охваченных волнениями стран Северной Африки. В этом году уже побит миграционный рекорд 2011 года, когда после первых кровавых столкновений "арабской весны" и воздушной войны НАТО в Ливии в Италию за весь год прибыли 63 тыс. мигрантов.

Новый миграционный взрыв вызван сменой тактики морских пограничников стран Южной Европы - если до конца 2013 года патрульные корабли, замечавшие в море аварийные суда нелегальных мигрантов, брали их на буксир и оттаскивали обратно к побережью Африки, то с этого года они начали активно заниматься спасением мигрантов. Теперь перевозчикам мигрантов необходимо не пробраться незаметно к побережью Европы, а как можно быстрее попасть в зону видимости европейских патрульных кораблей и самолетов.

К смене тактики привела "трагедия острова Лампедуза" в начале октября 2013 года - в полутора километрах от побережья острова затонуло перегруженное судно с 500 беженцами из Эритреи и Сомали на борту. Погибли около 300 человек. История вызвала шок в Европе и привела к смене приоритетов пограничников.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1160

Последние новости

Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18
Все новости

1news TV