Переговорный раунд Ирана и «шестерки» стартует в Нью-Йорке | 1news.az | Новости
В мире

Переговорный раунд Ирана и «шестерки» стартует в Нью-Йорке

02:25 - 19 / 09 / 2014
Переговорный раунд Ирана и «шестерки» стартует в Нью-Йорке

Политдиректора "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и глава МИД Ирана Джавад Зариф проведут в Нью-Йорке пленарное заседание, которое откроет очередной переговорный раунд по иранской ядерной программе.

Началу переговорного раунда будет предшествовать координационная встреча политдиректоров "шестерки" под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, в ходе координационной встречи российская делегация продолжит работу с партнерами "в интересах подготовки почвы для компромиссов".

"Контакты, которые прошли в последнее время, в том числе на двусторонней основе у нас с иранцами, были обещающими и в общем-то показали, что иранская делегация очень серьезно и глубоко фундаментально готовится к предстоящему раунду, то же самое - и "группа шести", - сказал дипломат в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что атмосфера в отношениях РФ с США и ЕС не влияет на решимость Москвы работать на результат. "Санкционное давление, которое на нас пытаются оказать США и ЕС, конечно, сказывается на общей атмосфере наших отношений с Вашингтоном и Евросоюзом. Это неоспоримо и это не помогает диалогу и взаимодействию", - отметил он.

Но тем не менее, заметил Рябков, "никаких отклонений от намеченной линии нет".

"Мы будем продолжать работать на достижение результата", - подтвердил замглавы МИД РФ.

По его словам, у Москвы нет полной уверенности, что Иран и "шестерка" выработают соглашение в установленный срок - до 24 ноября. Рябков напомнил, что прошлый раунд закончился без какого-то прорыва.

"На оптимистический лад настраивает то, что мы прекрасно представляем круг вопросов, их не так много, и примерно готовы спрогнозировать, вокруг чего пойдет дискуссия, если не сказать "борьба", - отметил он.

"В противовес этому работает отсутствие уверенности, что получится в ходе начинающегося раунда добиться конкретных компромиссов. То есть в этой связи нет уверенности, состоится ли встреча министров "шестерки" и Ирана", - сказал дипломат.

По его словам, в равной степени нет уверенности, что после министерской недели Генассамблеи ООН, которая завершится 27 сентября, сторонам хватит времени, чтобы уложиться до 24 ноября.

"Но все, что я обозначил, не означает, что мы настроены пессимистично. Наоборот, эта сложность стимулирует активность, повышает энергетический уровень всех делегаций", - подчеркнул Рябков.

Он сообщил, что сложными моментами на переговорах остаются, в частности, реактор в Араке и вопросы уранового обогащения.

"Это урановое обогащение, тяжеловодный реактор в Араке, вопросы проверки будущего соглашения, вопросы закрытия так называемых бывших военных измерений иранской ядерной программы. Вот четыре блока", - перечислил он.

По этим вопросам, как ожидается, стороны и будут искать развязки в ходе нью-йоркских дискуссий. Иранская сторона, представители делегаций США, Франции, Германии, Великобритании и КНР подтвердили готовность к конструктивному диалогу.

Иран и "шестерка" 24 ноября 2013 года в Женеве достигли промежуточного соглашения по ядерному "досье" исламской республики. После этого велись интенсивные переговоры по выработке всеобъемлющего соглашения, которое окончательно сняло бы сомнения международного сообщества в мирном характере ядерной программы Тегерана.

Однако, несмотря на все усилия и достигнутый прогресс, к установленному сроку, 20 июля, уладить все разногласия не удалось. В итоге процесс по выработке соглашения был продлен еще на четыре месяца - до 24 ноября.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
825

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV