Жертвами столкновений в столице Йемена стали около 120 человек | 1news.az | Новости
В мире

Жертвами столкновений в столице Йемена стали около 120 человек

19:48 - 20 / 09 / 2014
Жертвами столкновений в столице Йемена стали около 120 человек

По меньшей мере 120 человек погибли с момента начала столкновений между шиитскими мятежниками (хоуситами) и силовиками в столице Йемена, Сане. Такие данные приводит в субботу арабский телеканал Sky News Arabia.

По его данным, тысячи столичных жителей вынуждены были покинуть свои дома из соображений безопасности. Как сообщается, мятежники обстреляли из минометов здание государственной телекомпании, госпиталь, университет и ряд жилых домов, в результате чего десятки человек пострадали. Свою работу, в частности, временно прекратило правительственное агентство САБА. Столкновения вспыхнули с новой силой после того, как хоуситам удалось 18 сентября прорвать оборону силовиков и войти в Сану.

Одновременно с этим правительственная авиация продолжает наносить удары по позициям мятежников в окрестностях северной провинции Эль-Джауф. По данным йеменских СМИ, ВВС в субботу ликвидировали около 30 единиц техники, включая несколько танков. Как утверждают военные, колонна направлялась в провинцию Мариб, где располагается крупнейший нефтепровод в республике.

В пятницу спецпосланник ООН по Йемену Джамаль бен Омар провел переговоры с представителями хоуситов на севере страны, однако попытки эмиссара призвать к прекращению насилия не увенчались успехом. В то же время Sky News Arabia сообщает, что сторонам удалось договориться о начале процесса переговоров. Так, правительство согласилось вернуть первоначальные цены на топливо, а шиитские мятежники, в свою очередь, прекратить демонстрации и сидячие забастовки. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
771

Последние новости

В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55
Все новости

1news TV