Сепаратисты начали массированный штурм аэропорта Донецка | 1news.az | Новости
В мире

Сепаратисты начали массированный штурм аэропорта Донецка

15:08 - 02 / 10 / 2014
Сепаратисты начали массированный штурм аэропорта Донецка

Пророссийские сепаратисты начали массированный штурм донецкого аэропорта, который удерживается украинскими военными.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-центр украинской антитеррористической операции, «в шесть утра по широкому фронту с применением стрелкового оружия начался штурм донецкого аэропорта».

Сепаратисты заявили, что взяли под контроль почти всю территорию аэропорта, украинские военные это отрицают.

«Накануне неподконтрольные вооруженные формирования неоднократно обстреливали позиции украинских силовиков с использованием вооружения танков, РСЗО БМ-21 Град, артиллерии и минометов, четыре раза штурмовали территорию аэропорта», - говорится в сообщении пресс-центра в Facebook, появившемся в четверг утром."

Сепаратисты уже несколько месяцев пытаются взять донецкий аэропорт под свой контроль, отмечает Би-би-си. Его главное здание серьезно пострадало от обстрелов. Тем не менее, взлетные полосы позволяют посадку и взлет тяжелых грузовых самолетов, способных доставлять не только гуманитарные, но и военные грузы.

Ассошиэйтед пресс сообщает, что в среду артиллерийский обстрел территории аэропорта Донецка велся с позиций, контролируемых украинскими войсками. Это, по его словам, может означать, что аэропорт, по крайней мере, частично, контролируют сепаратисты.

Однако представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил журналистам в Киеве, что донецкий аэропорт по-прежнему удерживается украинскими войсками.

Между тем так называемый «премьер-министр» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко сказал Интерфаксу, что сепаратисты контролируют 90% территории аэропорта. «Через два, максимум три дня донецкий аэропорт перейдет под наш контроль», - пообещал он.

1news.az

Поделиться:
1187

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV