Лондон выплатит $680 тыс. женщине, 25 лет назад родившей сына от агента под прикрытием | 1news.az | Новости
В мире

Лондон выплатит $680 тыс. женщине, 25 лет назад родившей сына от агента под прикрытием

07:00 - 24 / 10 / 2014
Лондон выплатит $680 тыс. женщине, 25 лет назад родившей сына от агента под прикрытием

Скотленд-ярд, управление полиции британской столицы, выплатит 425 тыс. фунтов ($680 тыс.) женщине, которая 25 лет назад родила сына от полицейского, работавшего под прикрытием и следившего за ней. 

Об этом сообщает газета Guardian.

Скотленд-ярд достиг с ней внесудебного соглашения.

Настоящее имя женщины держится в секрете. Она отказалась от требования компенсации морального и психологического ущерба.

Полиция, в свою очередь, не признала вину.

Для женщины, которую Guardian называет вымышленным именем Джеки, было психологическим ударом узнать правду об отце своего ребенка, несмотря на то, что это произошло только в 2012 году. Ее стали посещать мысли о самоубийстве, ей пришлось прибегать к помощи психиатров.

В 2012 году Guardian опубликовало статью о том, как британская полиция долгие годы вела слежку за радикальными политическими и общественными группами, внедряя в их ряды полицейских, работавших под прикрытием.

Джеки и полицейский агент Боб Ламберт, выдававший себя за левого радикала, познакомились в 1984 году. Офицер под вымышленным именем Боб Робинсон вел слежку за группой защитников прав животных и окружающей среды, включая активистов организации Greenpeace.

Между Джеки и Ламбертом завязался роман, а в 1985 году у женщины родился ребенок. Она не знала, что в реальности ее возлюбленный был женат и у него было двое детей.

В 1988 Ламберт ушел от нее, солгав, что ему якобы надо бежать за границу, спасаясь от полицейского преследования. На самом деле он вернулся на работу в полицию.

В 1990-е годы Ламберт возглавлял отдел Скотленд-ярда под названием "специальная демонстрационная группа" (SDS), которая внедряла агентов в радикальные организации. Эта группа существовала с 1968 по 2008 год, когда она была расформирована.

После выхода в отставку Ламберт стал профессором в университете. В 2011 году группа активистов опознала его и заставила опубликовать заявление, в котором бывший офицер признался, что работал на полицию под прикрытием.

Критики сравнивают практику Скотленд-ярда с методами работы спецслужбы ГДР "штази", которая использовала "агентов Ромео" - офицеров, заводивших романы с женщинами, которые могли стать источниками информации.

Руководство Скотленд-ярда заявляет, что офицерам, внедренным в радикальные организации, было запрещено вступать в интимные отношения с объектами слежки. Однако, по словам участников событий, такие случаи были нередки.

Сейчас еще 10 женщин, у которых были романы с полицейскими, работавшими под прикрытием, выступают с обвинениями в адрес Скотленд-ярда.

В мае  британский министр внутренних дел Тереза Мэй распорядилась провести общественное расследование деятельности группы SDS.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1073

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV