Боевики ИГИЛ стали самыми богатыми террористами: до $1 миллиона дохода в день | 1news.az | Новости
В мире

Боевики ИГИЛ стали самыми богатыми террористами: до $1 миллиона дохода в день

11:27 - 24 / 10 / 2014
Боевики ИГИЛ стали самыми богатыми террористами: до $1 миллиона дохода в день

Террористическая группировка ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»), захватившая значительную часть территории Ирака и Сирии, ежедневно получает до $1 млн от контрабанды нефти и заработала в этом году $20 млн на похищениях людей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с такими оценками в Вашингтоне выступил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.

«За исключением некоторых террористических организаций, спонсируемых государствами, ИГИЛ, возможно, является наиболее полно финансируемой террористической группировкой из всех, с которыми нам доводилось сталкиваться», - сказал он.

Коэн сообщил, что, по данным американских спецслужб, «начиная с середины июня ИГИЛ зарабатывает примерно $1 млн в день от продажи нефти».

Кроме того, заместитель министра отметил, что ежемесячно ИГИЛ получает несколько миллионов долларов от состоятельных спонсоров, придерживающихся экстремистской идеологии, а также в результате преступной деятельности на захваченных территориях, в том числе грабежей, вымогательств, торговли женщинами и похищений людей с целью выкупа. 

«В целом ИГИЛ получила в этом году как минимум $20 млн в качестве выкупа за похищенных», - уточнил Коэн.

Он напомнил, что стратегия борьбы с группировкой ИГИЛ в Ираке и Сирии, поддержанная международной коалицией, предусматривает не только военные действия, но и перекрытие каналов финансовой подпитки боевиков, а также противодействие экстремистской идеологии, распространяемой исламистами. 

В связи с этим замглавы минфина заявил, что США «будут вводить финансовые санкции против любого, кто покупает нефть, похищенную террористами ИГИЛ.

Помимо этого, добавил Коэн, американская администрация хотела бы, чтобы все страны взяли за правило не платить выкуп террористам и не соглашаться на их политические требования. Такой подход, подчеркнул он, был одобрен в прошлом году Группой восьми и подтвержден недавно двумя резолюциями Совета Безопасности ООН.

«Если мы хотим защитить наших граждан и избежать финансирования наших противников, то каждая страна должна одобрить и претворять в жизнь политику, запрещающую платить выкуп террористам», - заявил заместитель министра.

1news.az

Поделиться:
1289

Последние новости

Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV