Пентагону предъявили финансовые претензии | 1news.az | Новости
В мире

Пентагону предъявили финансовые претензии

09:56 - 20 / 11 / 2014
Пентагону предъявили финансовые претензии

Вашингтон подсчитал затраты на афганскую экономику.

Власти США признали, что попытки построить в Афганистане эффективную экономику завершились «полным провалом». По оценкам Белого дома, за последние 13 лет на эти цели было выделено более $109 млрд, причем большая часть этой суммы оказалась разворована.

О том, что власти США могут полностью пересмотреть программу помощи Афганистану, заявил специальный инспектор правительства по контролю за программой реконструкции (SIGAR) Джон Сопко. По его словам, все усилия администрации по возрождению афганской экономики окончились «полным провалом». «Когда вы приезжаете в Кабул, то быстро выясняете, что никто из сотрудников посольства США не отвечает за реализацию экономических программ,— посетовал он.— Похоже, всех волнует только, как получить на это деньги, и все».

В начале августа текущего года эксперты SIGAR передали в Конгресс специальный доклад, подсчитав, что за последние 13 лет на программу реконструкции в Афганистане было выделено $109 млрд. Эта сумма почти на $6 млрд превышает затраты CША на план Маршалла — программу послевоенной реабилитации 16 европейских стран.

Большая часть этих средств ($62 млрд) была израсходована на нужды «создаваемых с нуля» армии и полиции Афганистана, остальное — на реализацию ряда экономических проектов.

Начиная с 2012 года офис специального инспектора направил в Белый дом более 160 отчетов, в которых сообщалось о «нецелевом расходовании или пропаже выделенных средств». Как был вынужден признать господин Сопко, никаких мер по результатам проведенных проверок принято не было.

«Я пока не знаю никого, кто потерял бы работу из-за совершенных ошибок,— заявил инспектор.— Напротив, все госслужащие, работавшие в Афганистане, хорошо себя чувствуют и успешно продвигаются по службе».

Среди примеров «наиболее вопиющего нецелевого расходования средств» эксперты SIGAR называют строительство нового здания штаба для морской пехоты США. Проект обошелся в $34 млн, но так и не оправдал расходы: к моменту завершения строительства американские подразделения уже покинули эту провинцию. Еще $80 млн было потрачено на возведение здания генконсульства США, признанного впоследствии «слишком опасным для размещения дипперсонала».

Этим перечень расходов не ограничивается. Так, Министерство сельского хозяйства США израсходовало $34,4 млн на проект по выращиванию соевых бобов в Афганистане, затем признав, что «культура является неприемлемой для северных районов страны».

Особое возмущение инспекторов SIGAR вызвал запрос Пентагона на закупку восьми патрульных катеров для нужд пограничной службы Афганистана. Проект стоимостью $3 млн был утвержден Конгрессом, несмотря на то что страна не имеет выхода к морю и не располагает морскими силами.

Впрочем, наибольшее число претензий у инспекторов накопилось к военному ведомству. «Только подразделения по экономическому развитию, контролируемые Пентагоном, потратили более $800 млн, не добившись никаких результатов»,— заявил он. Глава офиса SIGAR пояснил, что направил в администрацию требование провести подробное расследование деятельности военных подрядчиков.

Вопросы, в частности, вызвал $500-миллионный контракт на поставку транспортных самолетов для нужд афганской армии. Эксперты SIGAR пришли к выводу, что большая часть этих машин ни разу не поднималась в воздух, а впоследствии была утилизирована и продана по цене металла по цене не выше $32 тыс.

kommersant.ru

Поделиться:
2184

Последние новости

Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45
Все новости

1news TV