Депутаты бундестага ФРГ призвали осудить причастных к пыткам в ЦРУ | 1news.az | Новости
В мире

Депутаты бундестага ФРГ призвали осудить причастных к пыткам в ЦРУ

09:40 - 18 / 12 / 2014
Депутаты бундестага ФРГ призвали осудить причастных к пыткам в ЦРУ

Депутаты немецкого парламента рассмотрели в среду вопрос о применении пыток в секретных тюрьмах ЦРУ на территории Евросоюза, о которых говорится в докладе комитета по разведке сената конгресса США, опубликованном 9 декабря, и призвали осудить всех причастных к данным преступлениям не только на территории США, но и в Германии.

Фракция левой партии в бундестаге инициировала данное обсуждение, во вторник, 16 декабря, глава фракции Грегор Гизи обратился в генпрокуратуру ФРГ с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников ЦРУ, ответственных за применение пыток в секретных тюрьмах данной спецслужбы.

«Я хочу знать, есть ли у нас в Германии воля преследовать преступников за пытки», — заявил в ходе обсуждения в бундестаге депутат фракции «Левые» Вольфганг Герке.

По мнению депутата, правительство Германии также должно ответить на вопрос, в какой степени оно было информировано о ситуации. «Они знали все. Они не могли об этом не знать», — добавил Герке.

Депутат от фракции «Союз 90/Зеленые» Ганс-Кристиан Штребеле призвал провести тщательное расследование в отношении лиц, «которые пытали, которые инициировали пытки, которые поддерживали эти инициативы. Однако нам необходимо понять, есть ли в Германии лица, причастные к этим преступлениям», — заявил депутат.

«Если в США со стороны органов юстиции не будет предпринято расследование, вопрос должен быть передан международной правовой системе», — добавил депутат.

«Нам нужна не только политическая дискуссия, но и правовая оценка», — считает депутат от Социал-демократической партии Германии Кристоф Штресер, который призвал генпрокуратуру начать надлежащее расследование. Его коллега из фракции «Христианско-демократический союз-Христанско-социальный союз» Бернд Фабрициус назвал «возмутительной» ситуацию, в которой «от имени США были применены пытки».

РИА Новости

Поделиться:
991

Последние новости

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38
Все новости

1news TV