Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно | 1news.az | Новости
В мире

Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно

03:56 - 19 / 12 / 2014
Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно

Лидеры стран Евросоюза, которые собрались на двухдневный саммит в Брюсселе, решили ограничиться одним днем.

Саммит завершился не 19 декабря, как планировалось, а в четверг вечером.

Окончанию встречи глав государств и правительств 28 стран предшествовал рабочий ужин, на котором участники обсудили ситуацию на Украине и в России. По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, урегулирование кризиса невозможен без четкой стратегии ЕС в отношении России.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил о готовности начать диалог с президентом России Владимиром Путиным, «используя свои хорошие отношения с российским лидером».

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что на саммите не поднимали тему поставок оружия и военной помощи Украине, но участники не смогли пройти мимо вопроса об антироссийских санкциях. Она отметила, что ограничительные меры могут быть сняты при условии сохранения территориальной целостности Украины. «Мы должны посмотреть, продвинулись ли мы в этом направлении, тогда мы сможем двигаться сторону отмены санкций», — цитирует ее ТАСС.

Как ранее в четверг рассказал Туск, участникам саммита для обсуждения наболевших вопросов хватило одного дня. «Нам удалось договориться по трем основным моментам стратегии выхода из кризиса. Во-первых, мы призываем к скорейшему созданию Европейского фонда стратегических инвестиций, во-вторых, необходимо возобновить проведение структурных реформ, а третий момент касается бюджетных средств», — уточнил он.

Лента.ру

Поделиться:
947

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV