США готовы выделить Украине еще один миллиард долларов | 1news.az | Новости
В мире

США готовы выделить Украине еще один миллиард долларов

15:00 - 29 / 01 / 2015
США готовы выделить Украине еще один миллиард долларов

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что в проект американского бюджета, который будет представлен в конгресс США на следующей неделе, будет включен пункт о дополнительной финансовой помощи Украине.

Он рассказал Би-би-си, что при условии одобрения конгрессом еще миллиард долларов кредитных гарантий может быть предоставлен Украине, если украинские власти продолжат экономические реформы.

Вашингтон уже подписал соглашение о предоставлении двух миллиардов долларов кредитных гарантий для киевского правительства.

Украинская экономика в настоящее время находится на грани коллапса из-за вооруженного конфликта на востоке страны.

Лью, который встретился в Киеве с президентом Порошенко, сказал, что США остаются сторонником дипломатического решения конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей, однако в случае необходимости готовы к новым шагам по усилению давления на Россию.

В среду вечером президент Украины Петр Порошенко также провел телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, отмечают Би-би-си.

Байден заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины, сообщается на сайте президента Украины. Он также заявил, что Россия откровенно нарушает свои обязательства по мировому соглашению.

«До тех пор пока Россия продолжает откровенно не соблюдать свои обязательства ... расходы для России будут продолжать расти», - цитирует слова Байдена Ассошиэйтед Пресс.

Кроме того, как сообщили в Белом доме, вице-президент осудил действия «поддерживаемых Россией сепаратистов» и «тяжелые потери, которые понесло гражданское население Украины при поддерживаемом Россией наступлении на восток».

«Президент Украины поблагодарил Соединенные Штаты за решение о выделении двух миллиардов долларов в кредитных гарантиях и выразил убеждение, что эта макрофинансовая помощь позволит Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках», - сказано в сообщении на сайте украинского президента.

Петр Порошенко и Джозеф Байден договорились провести встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля.

1news.az

Поделиться:
1359

Последние новости

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30
Все новости

1news TV