The National Interest: «Эй, Америка, дай шанс балансу сил!» | 1news.az | Новости
В мире

The National Interest: «Эй, Америка, дай шанс балансу сил!»

16:44 - 29 / 01 / 2015
The National Interest: «Эй, Америка, дай шанс балансу сил!»

Соединенные Штаты должны чаще использовать баланс сил как нормальный инструмент в международных отношениях.

Об этом в статье Пола Пиллара на сайте The National Interest. Русская версия публикации подготовлена редакцией inoСМИ. Приводим Вашему вниманию статью без изменений:

Обама и его команда рановато засчитали как успех визит президента США в Индию, который в реальности не потребовал никаких усилий с их стороны. Первые 45 минут встречи президента с премьер-министром Нарендрой Моди были посвящены обсуждению Китая, при этом американской стороне было приятно узнать, что Моди разделяет опасения американцев по поводу последствий подъема Китая с точки зрения стратегической ситуации в регионе.

Совпали не только мнения США и Индии о Китае; Моди взял на себя инициативу, предложив возродить неформальную группу по безопасности, которая включала США, Индию, Австралию и Японию.

Позиция Моди по этому вопросу значительно отличалась от той, которая была характерна для общей стратегической позиции Индии на протяжении большей части ее истории после обретения независимости. В течение всей холодной войны основным элементом индийской дипломатии было стремление к нейтралитету, что позже чаще называлось политикой неприсоединения.

Нейтралитет совсем не устраивал американских политиков, некоторые из которых, особенно государственный секретарь Джон Фостер Даллес, — резко критиковал его. В 1956 году Даллес заявил, что «эти нейтральные правительства, похоже, не понимают, что замыслы коммунистов имеют дьявольские намерения и враждебны по отношению к их свободе и независимости».

Он сказал, что нейтральные страны «в конечном счете, станут жертвами, если не смогут выработать воинственный дух против злых сил коммунизма». Даллес особенно возмущался индийцами, воспринимая их нейтралитет как «аморальный».

Даллес, возможно, был не слишком сдержан на язык, когда обращался к этой теме, но он отражал решительную и неизменную позицию Америки, с которой она относилась и к другим сложившимся в международной политике ситуациям.

Эта позиция понимает мир разделенным довольно четко между хорошими и плохими парнями, она основана на нетерпимом отношении к тем, кто видит мир не так, как Америка; она использует американскую мотивацию, чтобы заставить отстающих занять необходимое место в строю хороших парней, борющихся с плохими.

Эта позиция проявилась спустя годы после холодной войны, когда президент Джордж Буш–младший объявил всем на свете, что они должны быть либо с Америкой, либо — с террористами.

Две основные проблемы снизили эффективность этого привычного американского подхода. Одна состоит в том, что многие люди и правительства видят расстановку сил на глобальной арене не так, как это видят США, и у них есть для этого веские причины. Международный конфликт — не такая простая вещь, и он не может быть подогнан под одну мерку.

Другая причина в том, что большинство людей и правительств не любят, когда Соединенные Штаты указывают им «место в строю», которое сами Штаты для них и определили. Они предпочли бы сделать собственные выводы и принимать самостоятельные решения, действуя на основании этих выводов. Несомненно, это последнее обстоятельство было в течение многих лет основным фактором в формировании индийской политики.

Другой и более соответствующий подход для Соединенных Штатов мог бы состоять в том, чтобы чаще использовать баланс сил как нормальный инструмент. Это было бы понятно серьезным реалистам, для которых балансирование в международной политике является основным понятием.

Создается впечатление работы какой-то «невидимой руки» - сродни тому, как саморегулируются свободные рынки. «Невидимая рука» не пишет каждый раз один и тот же сценарий, а политологи уже изучили условия, при которых в одних случаях балансирование выгоднее, чем командование примкнувшими к сильному гегемону странами, а в других случаях — наоборот. Но если что-то, что делает гегемон, нас беспокоит, то, вероятно, это беспокоит и других.

И поэтому расширение китайского влияния, в том числе в омывающем Индию Индийском океане, естественно, вынуждает Моди беспокоиться. При этом нам нет никакой необходимости объяснять ему, почему он должен быть обеспокоен, так как он и сам понимает необходимость что-то предпринять в сложившейся ситуации.

Благоприятный результат встречи в Нью-Дели демонстрирует, что подход к международным проблемам с учетом баланса сил, который опирается на собственные интересы и выводы других стран, как правило, будет более успешным, чем чтение нотаций и попытки поучать людей, подталкивая их в нужном нам направлении, или сомнения в их моральных устоях.

inoСМИ

Поделиться:
1550

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV