Financial Times: глава МВФ отказала Греции в отсрочке по выплате долга | 1news.az | Новости
В мире

Financial Times: глава МВФ отказала Греции в отсрочке по выплате долга

09:40 - 17 / 04 / 2015
Financial Times: глава МВФ отказала Греции в отсрочке по выплате долга

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отказала Греции в отсрочке по выплате очередного транша долга, который должен быть погашен в мае. Об этом сообщает газета Financial Times.

"Выступая на весенней встрече МВФ в Вашингтоне, Лагард подтвердила, что она объяснила министру финансов Греции Янису Варуфакису политику фонда, заключающуюся в отказе от отсрочки по выплате долгов, после того, как Афины в этом месяце в неформальном порядке попросили о дополнительном времени для осуществления платежа, - пишет издание. - Янис Варуфакис заявил, что он не обращался с таким запросом".

"По словам Лагард, она посоветовала Афинам провести кропотливую техническую работу по планированию реформ греческой экономики и по подготовке заслуживающего доверия выполнения плана, вместо того, чтобы надеяться на широкую политическую сделку, в результате которой кредиторы могли бы разморозить оставшиеся займы в размере €7,2 млрд ($7,7 млрд)", - сообщает Financial Times.

"Совет директоров МВФ в течение 30 лет не принимал решения об отсрочке платежей, - цитирует газета слова Лагард. - Мы имели возможность высказать и объяснить политику МВФ относительно отсрочки платежей и привести господину Варуфакису исторические прецеденты".

Как пишет Financial Times со ссылкой на информацию из источников в делегациях Греции и ее кредиторов, ведущих переговоры, Афины убедили не обращаться с запросом об отсрочке выплаты долга МВФ. Газета приводит высказывания Варуфакиса, сделанные в четверг во время выступления в Институте Брукингса в Вашингтоне. По словам министра, Греция готова пойти на уступки в переговорах с кредиторами, однако она не собирается постоянно идти на компромиссы, которые компрометируют правительство страны в глазах греческих избирателей.

"Поставить подпись под существующим меморандумом было бы легко, однако это будет неправильно", - цитирует газета Варуфакиса. По ее данным, правительство Греции не желает одобрять новую версию соглашения по проблеме ее задолженности, которое, с точки зрения Афин, продлевало бы существующее положение.

К 12 мая Греция должна внести платеж в размере €747 млн ($800 млн) в счет погашения долга МВФ.

Cредства ее государственного бюджета иссякают, и без предоставления странами еврозоны очередной порции финансовой помощи греческое государство не сможет одновременно перевести средства МВФ и продолжить выплату зарплат и пенсий. Несколько дней назад Financial Times опубликовала информацию со ссылкой на источники в греческом правительстве о том, что власти Афин готовятся к дефолту в случае, если международные доноры не предоставят помощь.

Позже правительство Греции опровергло эту информацию.

ТАСС

Поделиться:
1124

Последние новости

В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29
Все новости

1news TV