Нетаньяху: единственный путь к миру между израильтянами и палестинцами - переговоры | 1news.az | Новости
В мире

Нетаньяху: единственный путь к миру между израильтянами и палестинцами - переговоры

03:56 - 30 / 05 / 2015
Нетаньяху: единственный путь к миру между израильтянами и палестинцами - переговоры

Единственный путь к достижению мира между израильтянами и палестинцами лежит через переговоры.

С таким заявлением выступил 29 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя отзыв предложения Футбольной ассоциации Палестины об исключении Израильской футбольной ассоциации из состава Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

"Единственный путь к достижению мира - начать переговоры между сторонами", - сказал премьер. Он добавил при этом, что попытки давления на Израиль "не пройдут". "Государство Израиль заинтересовано в мире, который обеспечит безопасность для его граждан, но к этому не приведут ни принуждение, ни искажение правды", - подчеркнул премьер. Его заявление относительно отзыва предложения палестинской стороны в отношении исключения Израиля из ФИФА распространила 29 мая здесь канцелярия главы израильского правительства.

Нетаньяху сообщил, что именно усилия Израиля на дипломатической арене привели к неудаче палестинской попытки вытеснить еврейское государство из ФИФА. "Наши усилия оправдали себя и привели к провалу попытки палестинской стороны изгнать нас (Израиль - примечание корреспондента ТАСС) из ФИФА", - сказал глава правительства.

Предложение Футбольной ассоциации Палестины об исключении Израильской футбольной ассоциации из ФИФА Нетаньяху назвал "провокацией". "Эта провокация со стороны палестинцев - еще один односторонний шаг с использованием международных организаций, - считает премьер. - Пока они (палестинцы - прим.корр.) продолжают предпринимать подобные усилия, они лишь отдаляют мир вместо того, чтобы приближать его".

"В момент, когда международное сообщество призывает к осуществлению мер по укреплению доверия, палестинская сторона в очередной раз отвечает попыткой осуществления односторонних шагов, которые наносят ущерб любой возможности продвинуться к региональному урегулированию", - резюмировал премьер.

Ранее сегодня глава Футбольной ассоциации Палестины Джибриль аль-Раджуб, выступая на конгрессе ФИФА в Цюрихе, сообщил что предложение об исключении Израильской футбольной ассоциации из состава (ФИФА) отозвано. "Меня просили снять этот вопрос, и я это делаю из уважения к своим коллегам в ФИФА", - сказал он.

Палестинская сторона обвиняет Израиль в том, что он препятствует передвижению палестинских футболистов между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, ограничивая тем самым деятельность ассоциации, а также допускает участие в национальном израильском чемпионате команд из еврейских поселений, расположенных за "зеленой линией" на оккупированных палестинских территориях.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1505

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV