Франция отказала Ассанжу в убежище | 1news.az | Новости
В мире

Франция отказала Ассанжу в убежище

17:36 - 03 / 07 / 2015
Франция отказала Ассанжу в убежище

Власти Франции отказали основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Франция получила письмо от господина Ассанжа. Углубленный анализ показал, что из-за ряда юридических и материальных аспектов ситуации Ассанжа, Франция не может удовлетворить его просьбу», — говорится в заявлении администрации главы государства.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что основателю WikiLeaks не грозит «непосредственная опасность» и напомнили, что «на него выдан европейский ордер на арест».

С просьбой об убежище Ассанж обратился к президенту Франсуа Олланду в открытом письме, которое было опубликовано на сайте газеты Le Monde в пятницу, 3 июля. В обращении он утверждает, что ему грозит «как физическая, так и психологическая» опасность, а сам он является мишенью политических преследований.

24 июня на сайте WikiLeaks была опубликована подборка секретных документов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, касающейся перехвата коммуникаций высокопоставленных французских чиновников. Так, слежка, в частности, велась за президентами Франции Жаком Шираком (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012) и действующим главой государства Франсуа Олландом.

На следующий день министр юстиции Франции Кристиан Тобира (Christiane Taubira) заявила, что теоретически у Ассанжа есть возможность получить убежище, однако этот вопрос должны решать президент страны или глава правительства. В то же время премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что данный вопрос не стоит на повестке дня.

Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Прокуроры хотят допросить его по делу об изнасиловании и домогательствах. Сам Ассанж опасается, из Швеции он может быть экстрадирован в США. Там его ждет суд за одну из крупнейших информационных утечек в истории Соединенных Штатов: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности США.

Lenta.ru

Поделиться:
1082

Последние новости

Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53
Все новости

1news TV