В Казахстане отметят День столицы, совпадающий с юбилеем президента | 1news.az | Новости
В мире

В Казахстане отметят День столицы, совпадающий с юбилеем президента

08:00 - 06 / 07 / 2015
В Казахстане отметят День столицы, совпадающий с юбилеем президента

День города отмечается в Астане, ставшей в 1998 году столицей по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее памятная дата приходилась на 10 июня, а с 2006 года торжества были перенесены на 6 июля. В 2008 году этот праздник получил статус государственного, и теперь День столицы является выходным на всей территории республики.

Астана в качестве главного города страны отмечает в этом году свое 17-летие, а президент - 75-летний юбилей. Развитие столицы для Назарбаева является одним из приоритетов, он лично держит на контроле строительство ключевых объектов и благоустройство города, который стал не только административным, но и экономическим, а также культурным центром республики. К юбилею главы государства был приурочен выход ряда книг и фильмов, рассказывающих о различных аспектах его деятельности, в том числе на международной арене.

Свой день рождения Назарбаев традиционно отмечает с народом, он участвует в многочисленных мероприятиях в Астане по случаю Дня столицы. В нынешнем году их ожидается свыше 70, причем большинство проходит на открытом воздухе. Назарбаев уже послушал оперу "Аида" в постановке российского режиссера Юрия Александрова, посетил финал республиканского турнира по национальной борьбе казакша курес "Казахстан Барысы", открытый турнир по гольфу. В воскресенье вечером он совместно с прибывшими в Астану киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым и бывшим турецким президентом Абдуллахом Гюлем побывал на лазерно-пиротехническом шоу на берегу реки Есиль.

Официально старт празднованию дня города был дан в пятницу - с поднятием самого большого в стране государственного флага (высота флагштока - 111 метров). Выступая на церемонии, президент отметил, что Астана - "результат общего труда и вдохновения всех граждан" страны. "Поэтому День столицы - праздник, близкий каждому казахстанцу, каждой семье, - сказал он. - В этом городе с удвоенной силой бьется пульс времени, и каждый год ландшафт столицы преображается". "Сегодня перед городом стоят еще более высокие цели, которые двигают нашу страну на новые высоты, - подчеркнул Назарбаев. - Отмечая этот замечательный праздник, мы чествуем трудолюбие и упорство, силу нашего народа".

Ожидается, что сегодня он выступит на торжественном собрании, посвященном памятной дате.

Кроме того, запланированы массовые народные гулянья и большое количество мероприятий, рассчитанных на людей самых разных возрастов. В частности, состоится международный фестиваль иллюзионистов, парад духовых оркестров, фестивали тюркской музыки, детского творчества, финал детского телевизионного музыкального конкурса, вечер классической музыки, фестиваль кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны". Завершится празднование традиционным фейерверком.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1308

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV