Лидер ИГИЛ приказал обезглавить женщину в качестве свадебного подарка – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Лидер ИГИЛ приказал обезглавить женщину в качестве свадебного подарка – ФОТО

18:36 - 28 / 07 / 2015
Лидер ИГИЛ приказал обезглавить женщину в качестве свадебного подарка – ФОТО

Лидер ИГИЛ Абубакр аль-Багдади лично приказал обезглавить женщину в качестве свадебного подарка для шариатского судьи в религиозной полиции ИГИЛ - Хизба.

Как пишет Daily Mail, судья пожелала, чтобы перед ней казнили «неверного». Взамен она пообещала выйти замуж во второй раз, после того, как ее первый муж погиб в сражении.

Но аль-Багдади решил, что судья может казнить лишь кого-то из числа остальных женщин-работниц шариатского суда, учитывая строгое разделение на мужчин и женщин в ИГИЛ. Обезглавить могли женщину, обвинявшуюся в шпионаже.

Это лишь один варварский поступок из серии шокирующих заявлений, которые в интервью Daily Mail сделала Лина (имя изменено), которой удалось убежать из Хизба. Сегодня ИГИЛ контролирует территорию в 8 миллионов человек, где правят нормы шариата в своей жестокой средневековой интерпретации. 

Она рассказала о страхе, царящем в обществе, где дети используются в качестве информаторов, где женщина может получить 80 ударов плетью «по ошибке», где пленных езидов используют в качестве сексуальных рабов.  

27-летняя Лина рассказала, что в Хизба есть пять британских женщин, в том числе новообращенных, которые пользуются преференциями со стороны лидеров ИГИЛ.

«Когда иностранные боевики и женщины впервые прибыли, мы думали, что они герои, которые пришли, чтобы отдать свою жизнь за нас, чтобы бороться за нашу свободу», - говорит Лина, мать двоих детей. Но вскоре стало ясно, что они пришли на зов денег. Лина называет их не иначе, чем насильники, грабители и воры.

Одним из ужасов, о которых в интервью поведала Лина, было то, как молодую девушку приговорили к смерти после того, как религиозная полиция Хизба обнаружила, что она пожаловалась на свою жизнь в ИГИЛ сестре в Дамаске через сообщение в What’s App.

«Это было не что иное, как убийство. Они сказали, что она шпионка и связана с режимом Асада», - говорит Лина. С глазами, полными страха, она добавляет: «Я была в ужасе от того, что видела. Жестокость и коррупция повсюду…».

Героиня истории не так давно вышла замуж и была беременна первым ребенком, когда была вынуждена бежать из родного городка на берегу реки Евфрат от военных действий в соседнее селение, которые впоследствии стало региональным штабом ИГИЛ. 

«Все, что мы знали – это то, что мы должны были молиться пять раз день и поститься во время Рамадана, - говорит Лина. – Раньше никто здесь не носил нигаб (вуаль на лицо), мы не носили исламскую одежду, и не было никаких запретов на разговор с мужчинами, которые не являются близкими родственниками».

Лина свободно признается в том, что сначала она повелась на версию ислама, каким его преподносят в ИГИЛ, романтично окрашенного в качестве истинного пути для мусульманина.

Большинство людей в Сирии и на территории, подконтрольной ИГИЛ, исповедуют суннитское направление ислама и считают президента Сирии Башара Асада еретиком, так как он относится к алавитам, исповедующим шиитское видение ислама.

Лина вдохновилась и решила больше узнать о шариате, прошла воспитательную программу ИГИЛ. «Мы обходили соседние деревни, чтобы помочь людям понять законы шариата, чтобы показать им путь к исламу», - говорит Лина.

Чем больше приезжало иностранных бойцов, тем больше семей отдавали дочерей и вдов в невесты прибывшим «героям».

«Мой муж присоединился к бойцам. Мне сказали, что я буду получать ежемесячно 200 долларов и могу остаться с родителями», - пояснила Лина.

В мае 2013 года она вступила в религиозную полицию Хизба, в отдел по работе с женщинами. Как говорит наша героиня, в задачи Хизба входит контроль над выполнением норм шариата – ношение правильной одежды, покрытие лица, должное поведение в присутствии мужчин.

После некоторого периода успешной службы Лина была назначена т.н. «писарем» при судье Хизба, которая занималась исключительно женскими делами. Эту позицию можно сравнить с должностью клерка: она записывала показания подозреваемых и свидетелей. Учитывая, что режим Асада больше не выплачивал зарплат и пособий, жалование в 200 долларов в месяц могло обеспечить существование.

За не ношение мусульманской одежды полагалось наказание в виде штрафов, за неподобающее общение с мужчинами пороли или били, за кражу отрубали руки, за супружескую неверность грозила смерть через побивание камнями, а за государственную измену – обезглавливание.

Но скоро Лина стала замечать, что система «правосудия» дает чудовищные сбои: людей приговаривали к смерти, даже если они были невиновны. К примеру, женщина была арестована за разговор с мужчиной в магазине. Она объяснила, что этот человек был ее мужем, но офицер Хизба не поверил ей.

«Ее привели к судье-египтянке, это просто чудовище, дьявол... Она приговорила несчастную женщину к страшному наказанию. Ее избили как животное - 80 ударов плетью, на главной площади, на глазах у всех...», - вспоминает Лина.

«Тут объявился тот самый мужчина. Он нес брачный договор, чтобы доказать, что это действительно была его жена. Но было слишком поздно…», - говорит Лина.

Выходцы из Египта и Туниса, по ее слова, были еще хуже, чем воры: их не волновало, виновен ли человек, они начинали бить, не дождавшись решения судьи.

В течение двух лет, что Лина проработала в шариатском суде, были выданы бесчисленные решения о публичных порках и избиениях. За это время троим ампутировали руку и одному человеку отрубили голову. И все это происходило на главной площади, в городе, где проживает меньше 85 тысяч человек.

Последующие казни происходили уже после того, как Лине удалось бежать.

Подробнее с интервью можно ознакомиться на сайте Daily Mail.

1news.az

Поделиться:
21505

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV