ООН расследует вопрос нарушения прав человека британскими реформами по социальному обеспечению | 1news.az | Новости
В мире

ООН расследует вопрос нарушения прав человека британскими реформами по социальному обеспечению

18:16 - 02 / 09 / 2015
ООН расследует вопрос нарушения прав человека британскими реформами по социальному обеспечению

ООН направит в Великобританию делегацию для расследования вопроса серьезного и систематического нарушения прав инвалидов реформами, которые проводит правительство этой страны в сфере социального обеспечения.

Как сообщает 4npress.com со ссылкой на Huffington Post, Комитет ООН по правам инвалидов обратился к одной из специализирующихся в этой области ведущих благотворительных структур по вопросу расследования нарушения прав этих лиц в Великобритании. Информацию об этом распространила данная благотворительная организация.

Министр по делам труда и пенсий Великобритании Иен Дункан Смит, заявивший на прошлой неделе о планах введения основательных изменений в вопросе пособий, приостановлении содействия большому числу людей и обеспечения их работой, был обвинен в нанесении «очередного удара по инвалидам».

Министр предложил пересмотреть пособия по болезни и выдвинул инициативу о привлечении к работе людей с «общими» умственными проблемами. Заявив о том, что работа полезна для здоровья, он особо отметил, что уязвимые и беззащитные люди все еще под защитой и осудил создание критиками путаницы в связи с реформой.

Стратегический директор функционирующей в сфере защиты инвалидов шотландской организации Inclusion Scotland Билл Скотт заявил газете «The Sunday Herald», что в течение последующих нескольких месяцев ООН предоставит его структуре информацию по визиту в Великобританию для расследования этого вопроса и предстоящей встрече с представителями организации.  

Отметим, что более 4 тысяч человек, которых Министерство труда и пенсий посчитало «пригодными для работы», скончались в течение 6 недель после этого.

Обнародованные министерством данные указывают на то, что с декабря 2011-го до февраля 2014 года, после прохождения «Проверки на пригодность к работе», умерли 4010 человек, которые должны были трудоустроиться. Из них 1360 человек подали апелляционную жалобу против этого решения, которая не принесла результатов.

Б.Скотт также отметил, что, поскольку инвалиды имеют меньше шансов найти работу, они больше зависят от предусмотренных специально для них социальных пособий, которые требуют люди с низким достатком. В качестве примера здесь можно указать льготы в муниципальных налогах и жилищную помощь.  Поэтому приостановление выдачи таких пособий отрицательно влияет на людей с инвалидностью, поскольку вероятность у них низких доходов более высока. Отметим, что после распространения  в 2013 году информации о проблемах, с которыми сталкиваются уязвимые лица в этой стране, следователь ООН заявил британскому правительству о необходимости ликвидации «налога на спальни»  (ing. «bedroom tax» – владельцы социального жилья, а также безработные, имеющие «лишнюю» спальню, теряют 14% коммунальных субсидий, и 25% — при наличии двух и более дополнительных спален.)

Глава пресс-службы министерства заявил газете «The Huffington Post», что не может предоставить информацию по данной теме из-за конфиденциальности процесса расследования ООН.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1492

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV