Сотни женщин совершают самоубийство, чтобы спастись от сексуального рабства в ИГИЛ - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Сотни женщин совершают самоубийство, чтобы спастись от сексуального рабства в ИГИЛ - ФОТО

15:56 - 07 / 10 / 2015
Сотни женщин совершают самоубийство, чтобы спастись от сексуального рабства в ИГИЛ - ФОТО

Женщина-езид, бежавшая из плена террористической группы ИГИЛ, рассказывает, что сотни других кончают жизнь самоубийством, чтобы избежать сексуального рабства у джихадистов.

«У меня есть фотографии нескольких девушек, совершивших самоубийство, когда потеряли надежду на спасение после того, как боевики ИГИЛ неоднократно насиловали их и продавали другим... Я думаю, таких около сотни. Со многими из девушек мы потеряли контакт», - сказала Амина Саид Хасан в интервью телеканалу CNN.

Хотя Амине и некоторым другим удалось бежать, тысячи женщин остаются в плену, подвергаясь огромной опасности. Сторонники ИГИЛ считают езидов неверными и регулярно казнят мужчин-езидов, а женщин и детей принуждают к сексуальной связи с боевиками. ООН обвинила ИГИЛ в геноциде езидов – этнической группы, которых исламисты считают поклоняющимися дьяволу.

После спасения из плена Амина Хасан присоединилась к активистам, рассказывающим миру о том, в каком тяжелом положении оказались езиды на территориях, захваченных ИГИЛ. Амина была отмечена премией Госдепартамента США за помощь рабам ИГИЛ.

Семьи многих пропавших женщин-езидов связываются с Аминой Хасан.

«Люди знают меня. Я из Синджара, и я сама езидка. Я знаю, что многих людей похитили. Многие из них были моими родственниками, соседями, и они звонят мне», - говорит Амина.

«Я не могу спать, я не могу забыть то, что произошло с этими людьми», - говорит она в слезах.

Многочисленные отчеты и журналистские расследования посвящены тому, что женщины-езиды подвергаются насилию, в том числе сексуальному, со стороны боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии. Многие женщины были вынуждены выйти замуж за джихадистов из страха за свою жизнь, или жизнь родных и близких.

Согласно некоторым расследованиям издания The New York Times в августе этого года, многие бойцы ИГИЛ верят, что насилие над детьми и женщинами сродни «молитве». В публикации, основанной на интервью с 21 молодой женщиной, которые сумели бежать из неволи, говорится, что джихадисты оправдывают свои действия предписаниями Корана.

«Он сказал мне, что по Исламу он имеет право изнасиловать неверующую. Он сказал, что через насилие ко мне он становится ближе к Богу», - сказала 12-летняя девочка.



В брошюрах ИГИЛ от декабря 2014 года говорится, когда бойцам «дозволительно» иметь сексуальную связь с несовершеннолетними. «Допустимо иметь сношение с рабыней, не достигшей половой зрелости, если она подходит для полового акта», - говорится в тексте.

«Каждый раз, когда он приходил насиловать меня, он молился», - говорит другая девочка. - Я сказал ему – то, что он делает по отношению ко мне, это ужасно, и это не сблизит его с Богом. Но он сказал, что это разрешается, что это - халал».

1news.az

Поделиться:
9751

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV