Сноуден готов сесть в тюрьму, ради того, чтобы вернуться в США | 1news.az | Новости
В мире

Сноуден готов сесть в тюрьму, ради того, чтобы вернуться в США

00:10 - 08 / 10 / 2015
Сноуден готов сесть в тюрьму, ради того, чтобы вернуться в США

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в интервью «Би-би-си» заявил, что Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании может взламывать смартфоны незаметно для их владельцев, чтобы вести за ними слежку.

Сноуден утверждает, что британская спецслужба может незаметно получить доступ к смартфону, отправив на него сообщение с зашифрованным текстом. По его словам, когда доступ будет получен, спецслужбы смогут использовать смартфон для прослушивания и даже для проведения съемки.

Когда журналист «Би-би-си» Питер Тэйлор поинтересовался, не считает ли Сноуден себя изменником (рассекретив секреты ФБР и АНБ, он, как считают некоторые, предал американцев, безопасность которых зависит от спецслужб), Сноуден не согласился и объяснил, что если он и предал, то только правительство, чтобы защитить людей.

В полной версии интервью Сноуден также заявил, что согласен заключить сделку с Минюстом США и для возвращения в страну готов сесть в тюрьму. «Я согласен пойти в тюрьму и сообщал об этом неоднократно. Единственное, чего я не хочу, это стать сдерживающим фактором для людей, которые стремятся вести себя правильно в трудных ситуациях», — сказал он. Никакой реакции от властей США на это предложение не было. «Мы все еще ждем от них ответа», — добавил Сноуден.

Ранее бывший генпрокурор США Эрик Холдер выразил мнение, что американский Минюст может пойти на сделку со Сноуденом, которая позволит ему вернуться в страну. «Я думаю, что существует решение, которое всех бы удовлетворило. Я думаю, что существует такая возможность», — сказал Холдер.

По его словам, разоблачения Сноудена изменили ситуацию и побудили президента Барака Обаму и Конгресс США изменить политику в отношении сбора телефонных данных американцев.

В июле 2013 года Холдер, на тот момент еще занимающий должность генпрокурора США, отправил письмо министру юстиции РФ Александру Коновалову, в котором заверил, что, если Сноуден вернется в США, ему не будет грозить смертная казнь.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву. Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.

Тvrain.ru

Поделиться:
1885

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV